Лента новостей
0

«Немецкую автономию» Акмолинской области проверят на предмет законности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 16:19 Zakon.kz
Сейчас материалы этого дела уже переданы и в оргкомитет земельной комиссии, и в прокуратуру.
На последнем заседании земельной комиссии политолог Айдос САРЫМ поднял вопрос законности передачи 27 тысяч гектаров в Акмолинской области в аренду товариществу, единственным учредителем которого является иностранный гражданин.

- Насколько мне известно, там нарушен не только Земельный кодекс, но и другие казахстанские нормы, например, экологическое законодательство, - заявил Айдос Сарым.

Как пояснил нам политолог, к нему обратились жители Кургальджинского района Акмолинской области, которым из-за деятельности ТОО «Ак-кулын» и лично учредителя ТОО – Роберта Шумахера стало негде пасти скот.

- Гражданин Германии, став единственным учредителем ТОО «Ак-кулын», оградил 27 тысяч гектаров земли рвом. И не пускает на пастбища скот местных жителей. У нас много говорится о том, что иностранные инвесторы принесут новые технологию, инновации. Но, извините, такие технологии еще во времена крепостного права были известны, - уверен Айдос Сарым.

Сейчас материалы этого дела уже переданы и в оргкомитет земельной комиссии, и в прокуратуру.

- По итогам проверки надо как минимум подавать на этого гражданина в суд и забирать землю в фонд государства. Какие-то дисциплинарные меры, безусловно, должны приниматься и в отношении чиновников, которые такую ситуацию допустили, - подытожил политолог.

Вместе с тем, министр сельского хозяйства РК Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, подчеркнул, что введение моратория на передачу земли в аренду иностранцам на уже заключенных договорах не отразится. Если, конечно, деятельность иностранного гражданина идет на пользу казахстанской земле.

- Существующий механизм мониторинга и контроля позволяет усилить контроль за теми землями, которые находятся в аренде у иностранцев. Это позволит снять все вопросы со стороны населения, - говорит министр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: