Лента новостей
0

Австрия может ввести чрезвычайное положение из-за беженцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 20:48 Zakon.kz
Правительство Австрии может уже 6 сентября принять закон о введении чрезвычайного положения из-за ситуации с беженцами.
Об этом заявил в понедельник в интервью австрийскому информационному агентству APA канцлер республики Кристиан Керн, сообщает tass.ru.

"В начале сентября состоятся переговоры на уровне министров внутренних дел и обороны Австрии и Венгрии, в ходе которых должны быть созданы условия для реализации чрезвычайного положения, в том числе для возвращения беженцев в Венгрию, - сказал он. - Если это случится, то я считаю заседание правительства 6 сентября хорошей возможностью, чтобы рассмотреть готовый текст".

Керн отметил, что поток мигрантов в Европу "в последние несколько месяцев серьезно снизился". Однако он считает необходимым приготовиться к тому, что ситуация в Северной Африке или Турции изменится и вновь появится большое количество беженцев.

В марте федеральное правительство постановило, что в 2016 году к рассмотрению будет принято не более 37,5 тыс. заявлений на предоставление убежища. По состоянию на 31 июля к этой процедуре допущено уже более 24 тыс. человек. Решение о лимите на прием беженцев также предусматривает возможность - при согласии парламента республики - объявления чрезвычайного положения и закрытия границ для ограничения потока мигрантов в случае превышения квоты, а также высылки мигрантов по упрощенной процедуре.

По мнению австрийского канцлера, чтобы этого не произошло, необходимо обеспечить охрану внешних границ Евросоюза. "Если это удастся, а сделка с Турцией будет выполняться, то, возможно, мы в этом году и не превысим установленный лимит", - рассчитывает он. При этом Керн обращает внимание на то, что "существует целый ряд непредсказуемых факторов".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: