Лента новостей
0

Мир против Google: как поисковый гигант попал в юридическую осаду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 17:04 Zakon.kz
Корпорацию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства Москва, Брюссель и Сеул, хотя конкретные финансовые потери она несет пока только в России.
IT-гигант, американская корпорация Google 17 августа не смогла оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы РФ. Корпорация должна заплатить в российский бюджет 438 млн рублей (6,7 млн долларов) за "злоупотребление своим доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android", сообщает bbc.com.

Жалобу на своего конкурента в ФАС подала российская компания "Яндекс". В 2014 году сразу несколько производителей смартфонов, которые до этого заранее - до продажи клиентам - устанавливали на своих устройствах приложения "Яндекса", отказались это делать.

По версии "Яндекса", которую осенью 2015 года поддержала ФАС, а теперь и арбитражный суд, это решение было навязано производителям смартфонов со стороны Google. Кроме того, договоры с Google обязывали производителей устанавливать вместе с магазином приложений Google Play другие программы корпорации, такие как Google Maps, Gmail и YouTube. Все это якобы привело к ограничению добросовестной конкуренции.

Штраф в 20 директоров

Операционная система Android, поверх которой устанавливались приложения, разработана Google. Android доминирует на российском рынке смартфонов с долей более 80%. Пользователи системы могут самостоятельно выбирать, какими приложениями пользоваться, хотя ряд предустановленных программ удалить невозможно.

Сумма штрафа - 438 млн рублей - равна годовым зарплатам 20 финансовых директоров Google, если верить перечню зарплат на сайте Glassdoor. По российским законам, штраф составляет от 1 до 15% выручки Google в России в 2014 году. Сколько именно заработала компания, не разглашается.

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что выплата штрафа благоприятно скажется на конкуренции в сфере мобильного программного обеспечения и потребителях.

"Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации - и транснациональным корпорациям в том числе", - отметила Заева.

Гендиректор "Яндекса" Александр Шульгин заявил, что компания уже повысила прибыль от мобильных приложений: "После того как ФАС вынесла решение в нашу пользу в споре с компанией Google, мы заключили ряд новых договоров дистрибуции. Это уже сказалось на доле "Яндекса" на платформе Android - в конце июня она стала расти".

Google пока никак не комментирует решение суда. У компании есть возможность оспорить его в следующей, кассационной инстанции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: