Лента новостей
0

Виновные за миллиардные убытки в «Пассажирских перевозках» будут наказаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 19:51 Zakon.kz
По выявленным нарушениям будет проведена соответствующая работа.
Вице-министр министерства по инвестициям и развитию РК Берик Камалиев в ходе заседания Счетного комитета прокомментировал 9-миллиардные убытки в финансово-хозяйственной деятельности АО «Пассажирские перевозки». Как подчеркнул вице-министр, виновные лица будут привлечены к ответственности и все замечания будут учтены, передает корреспондент BNews.kz.

«По выявленным нарушениям будет проведена соответствующая работа. В том числе и на законодательном уровне. Ряд нарушений, как было проинформировано, выявлено по вопросам субсидирования «Пассажирских перевозок» железнодорожным транспортом. С 1 января 2017 года планируем отойти от субсидирования и убытков и перейти на субсидирование регулируемых государством расходов перевозчика. В частности, будут субсидироваться расходы перевозчика: услуги магистральные железнодорожных сетей, локомотивные тяги и аренда содержание вагона», - сообщил он.

Как подчеркнул вице-министр, в целом это даст прозрачность процесса субсидирования, путем сокращения расходов перевозчиков. Конечная цель - это повышение доходов от перевозок.

«Конечно, есть большие расходы у «Пассажирских перевозок», которые надо активизировать. Тут есть, конечно, объективные и субъективные причины. В рамках реализации Закона РК «Изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта» от 9 апреля 2015 года пересматриваются основные нормативно-правовые акты, где замечания от Счетного комитета будут учтены», - сообщил Б.Камалиев.

«После этого совещания мы в министерстве с участием руководства компании «Казахстан темир жолы», в которые входят «Пассажирские перевозки», акимата Астаны, проведем совещание. Виновные лица будут привлечены к ответственности, все замечания будут учтены», - резюмировал вице-министр.

Фото: www.inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: