Лента новостей
0

Аким Астаны намерен отвлечь школьников от компьютеров и ТВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 20:41 Zakon.kz
Кроме того, он отметил, что необходимо уделять внимание воспитательному процессу.
Аким Астаны Асет Исекешев считает, что школы должны отвлечь учеников от просмотра телевизоров и компьютеров, привлекая детей к творчеству, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Выступая на августовском совещании работников образования столицы аким Астаны Асет Исекешев отметил, что в текущем году планируется определить десять, так называемых, инновационных школ, в которых совместно с крупными компаниями будут созданы необходимые лаборатории, оборудование, методики по таким направлениям, как робототехника, информационные технологии, "умные" технологии, 3D-принтеры и новые материалы.

"Не только робототехника или программирование. Может быть, ваши идеи другие, может вы хотите развить какие-то творческие, художественные, музыкальные (идеи — ред). Любые предложения с учетом той специализации, которую вы видите у себя. Нам очень важно сейчас детей привлечь к творчеству, отвлечь их от компьютеров, от просмотра телевизоров, от вредных привычек", — сказал Исекешев в ходе ежегодного августового совещания.

Возвращаясь к вопросу создания новых лабораторий в школах он подчеркнул, что каждой школе или колледже до 1 октября необходимо внести свою концепцию по данному вопросу.

"Лучшие десять школ, мы обязательно в этом году постараемся решить, чтобы обеспечить необходимым оборудованием. Но эти десять школ не единственные, мы каждый год будем пытаться по 10-20 школ оснащать. Наша задача, чтобы максимальное количество школ стали максимально инновационными", — добавил аким.

Кроме того, он отметил, что необходимо уделять внимание воспитательному процессу.

"Много говорят, что детям доступен интернет, компьютерные клубы, они могут смотреть сомнительные сайты, поэтому в мире появился термин "медиабезопасность", под которым понимается умение пользоваться интернетом без вреда для себя. Мы должны в рамках дополнительных уроков формирование информационной компетентности в школах внедрить", — заключил аким.

Фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: