Лента новостей
0

Узбекистан назвал задержанных на горе Унгор-Тепа граждан Киргизии нелегалами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 22:37 Zakon.kz
Узбекистан объявил спорную гору своей территорией.
МВД Узбекистана заявило, что киргизские граждане, задержанные на территории возвышенности Унгор-Тепа, являются нелегалами. Узбекистан объявил спорную гору своей территорией, сообщает Русская служба BBC.

"Сотрудники УВД Наманганской области 22 августа провели проверку паспортного режима в районе возвышенности Унгор-Тепа, расположенной на территории Чартакского района этой области", - заявило узбекское МВД, комментируя задержание граждан другой страны.

На горе Унгор-Тепа расположена киргизская радиорелейная станция "Кербен". Как сообщает киргизское отделение радио "Свобода", 22 августа на гору с вертолета высадились несколько сотрудников МВД Узбекистана. Четверо граждан Киргизии, обслуживающие станцию, были задержаны.

Киргизия отреагировала на инцидент отправкой в спорный район дополнительных сил милиции и пограничников, а президент Киргизии Алмазбек Атамбаев потребовал пересмотра договоренностей с соседней страной.

"Время от времени становятся очевидными факты, когда бывшие президенты и другие высокие должностные лица признавали за соседними странами права на те или иные земли, которые народ Киргизии считал и считает исконно киргизскими", - заявил президент на встрече с главой МИД Киргизии.

Атамбаев после ряда территориальных споров с Узбекистаном потребовал провести ревизию международных договоров Киргизии Эрланом Абдылдаевым. Как заявил президент, между правительствами двух стран за прошедшие годы был заключен ряд неформальных договоренностей по поводу спорных участков границы.

"И хотя эти документы не ратифицированы и не вступили в законную силу в установленном порядке, в соответствии с нормами международного права они ложатся в основу всех будущих соглашений и создают теперь существенные осложнения, служат большим препятствием на пути к достижению национальных интересов Киргизии", - отметил президент.

Гора Унгор-Тепа (по-киргизски - Унгар-Тоо) является одним из десятков спорных участков узбекско-киргизской границы, вопрос о которых обострился после распада СССР. Гора Унгор-Тепа представляет ценность как стратегическая высота - установленные на ней радиомачты позволяют передавать радиосигнал на большую территорию.

Фото: RIA NOVOSTI
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: