Лента новостей
0

Министр экономики Франции ушел в отставку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 03:57 Zakon.kz
На посту министра, Эммануэль Макрон добился снижения налогов для бизнеса, более гибкого трудового законодательства и увеличения во Франции числа работающих по воскресеньям магазинов.
Министр экономики Франции Эммануэль Макрон ушел в отставку, сообщает Le Monde со ссылкой на заявление Елисейского дворца. Отставку Макрона 30 августа принял президент Франсуа Олланд. Управлять Министерством экономики будет нынешний министр финансов Мишель Сапен, пишет РБК.

Макрон, объявляя о своей отставке, заявил, что хочет «полностью посвятить себя своему политическому движению».

Как отмечает BBC, Макрон — 38-летний бывший инвестиционный банкир. Он критиковал 35-часовую рабочую неделю во Франции и связывал низкую конкурентоспособность страны с высоким уровнем безработицы и слабым экономическим ростом. За то время, пока он занимал должность министра, Макрон добился снижения налогов для бизнеса, более гибкого трудового законодательства и увеличения во Франции числа работающих по воскресеньям магазинов.

В мае этого года Макрон организовал кампанию под названием «Великий марш», направленную на сбор жалоб избирателей в преддверии президентских выборов 2017 года.

О том, что Макрон планирует покинуть пост министра экономики, накануне сообщал Reuters со ссылкой на источники, близкие к главе Минэкономики. Как отмечает Bloomberg, решение Макрона подогревает слухи о том, что он планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2017 году. Однако официально бывший инвестиционный банкир о решении баллотироваться пока не объявлял.

Фото: AP Photo/ Alain Jocard, File.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: