Лента новостей
0

МФЦА и финансовый центр Катара подписали меморандум о сотрудничестве

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 21:32 Фото: zakon.kz

МФЦА и финансовый центр Катара подписали меморандум о сотрудничестве

 

Сегодня делегация Государства Катар во главе с председателем Центрального банка шейхом Абдаллой бен Сауд Аль-Тани посетила «Международный финансовый центр «Астана». Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов рассказал об основных направлениях работы финансового центра и дальнейших перспективах взаимного сотрудничества, передает BNews.kz.

В ходе встречи управляющий МФЦА К.Келимбетов и главный исполнительный директор Агентства по регулированию финансового центра Катара М.Райн подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Меморандум предполагает обмен информацией по вопросам регулирования финансовых рынков для исламских финансов. Исламское финансирование является одним из основных стратегических направлений развития МФЦА. Катар же известен как один из центров исламских финансов, и, соответствено, развитие в Казахстане исламского банкинга вызвало широкий интерес со стороны зарубежной делегации.

Как отмети К.Келимбетов, МФЦА планирует стать евразийским центром по исламским финансам, и поэтому внедрение специальных правовых и регуляторных основ согласно принципамиисламских финансов очень важно.

По словам шейха Абдаллы бен Сауд Аль-Тани, участники финансового рынка Катара приветствуют создание еще одного хаба по исламским финансам в Евразии и заинтересованы в сотрудничестве с МФЦА.

Стратегические направления МФЦА по развитию рынка капитала и управления активами также могут быть привлекательными для инвесторов с Ближнего Востока. В рамках меморандума также будут налажены вопросы обмена информацией и опытом в отношении банковского дела, управления и страхования ценных бумаг, надзора и регулирования других финансовых услуг.

 

Информация о сторонах

Катарский финансовый центр (QFC) создан в 2005 году правительством Государства Катар с целью предоставления и продвижения финансовых услуг мирового класса. Деятельность QFC регулируется специальным законом, определившим независимость его функционирования от правительства страны, а работа финансовых компаний центра регулируется на основе английского права, тогда как юридическая система Катара основана на нормах Шариата.

МФЦА. В декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон о создании Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые в постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынка страховых, банковских услуг и рынка исламского финансирования.

Администрация центра является органом МФЦА, обеспечивающим его деятельность и представляющим его интересы.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: