Лента новостей
0

14 фактов об Узбекистане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 22:28 Zakon.kz
Узбекистан глазами туриста.
Официальное название Республика Узбекистан. Это государство, которое расположено в Средней Азии. Граничит с такими государствами как Туркменистан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Не омывается морями. Столица государства – Ташкент, по материалам livejournal.com.

1) Узбекистан на сегодняшний день - страна с самыми мелкими купюрами деньгами в мире (из посещённых мной). Самая крупная купюра здесь 1000 сум, что составляет 113 тг. Водитель КАМАЗа, возящий клетчатую сумку с деньгами, расплачивающийся за заправку стопой из восьмисот самых крупных купюр, ж.д.кассиры, продающие билеты за четыреста бумажных денег, -- здесь повседневное явление. Люди, идущие за покупками с мешком денег, никого не удивляют, и никто их видимо не грабит -- усилия по перевозке этих денег не стоят благ, из них получаемых. Хуже было только в Афганистане в 2002 (за 1 доллар получали 80.000 "джумбашей", при самой ходовой купюре 1000 и максимальной 10.000, но деноминация там решила проблему).

2) Узбекистан на сегодняшний день - одна из редких стран, где рыночный и официальный курс доллара значительно отличаются (доллар стоит официально 1600, реально 2200, в банке приобрести валюту практически невозможно). Все местные меняют деньги на рынках, а для иностранца лучше так не делать. Таможня тщательно (иногда) обыскивает или просит предъявить деньги, конфискует лишние (такие случаи бывали) как "сокрытые" от таможни, а на выезде порой требует справку из банка на "недостающие валютные ценности".

3) Узбекистан - одна из двух стран б.СССР, где лидер страны пребывает неизменным со времён СССР. При этом, по официальным данным, ровно 100% населения поддерживает лидера. В стране нет ни одной оппозиционной газеты, а на оппозиционный сайт фергана.ру невозможно выйти из интернет-кафе -- он, вероятно, заблокирован. Все партии тут поддерживают Президента.

4) Несмотря на 25 лет независимости, стоимость даже внутренних ж.д. билетов привязана к швейцарскому франку и еженедельно растёт. В отличие от цены электрички, которая здесь зафиксирована государством и является очень низкой.

5) В связи с переходом на латиницу, в стране появилось четыре вида вывесок. а) по-узбекски латинскими буквами, б) по-узбекски русскими буквами, в) по-русски, г) по-русски латинскими буквами. Все виды вывесок и объявлений произвольно чередуются, без какой-либо понятной системы. А вот газеты на русском языке в провинции почти не встречаются.

6) в Узбекистане почти половина машин - старые советские, Волги, Жигули, а как микроавтобусы нередко ездят РАФики, в остальном СНГ уже вымершие. Вторая половина машин - машинки местного производства "UZ=DAEWOO". Импортные евромашины сконцентрированы в основном в Ташкенте, а в провинции машины лишь двух указанных типов.

7) Супермаркеты в Узбекистане содержат весьма ограниченный ассортимент товаров, напоминающий советский. Даже в большом магазине можно найти несколько десятков видов товаров, зато почти все - местного производства. В отличие от соседнего Таджикистана, тут нет засилья российской продукции. Всего понемногу, зато большей частью своё, узбекское. Иранских товаров продовольственных тоже не очень много.

8) В городах Узбекистана очень много зелени и цветов. Во всех городах, от Андижана до Бухары. Внешнему благоустройству городов уделяется некоторое внимание, в отличие от стран-соседей.

9) Узбекистан, единственная страна СНГ, где привлечение граждан на общественные работы (в данном случае на хлопок) достигает таких масштабов. Всем предприятиям и организациям завещано правительством выделить своих сотрудников (ну всё же не всех, а определённый процент, в зависимости от типа предприятия) на 10 дней на поле с сохранением зарплаты. По телевизору показывают счастливых хлопкоробов, сидящих за длинным столом, их кормят пловом, а передовикам производства дарят шёлковые халаты (это по телевизору, а реальный народ отплёвывается).

10) В Узбекистане, как и в СССР, религия подлежит гонениям. Только здесь может быть такое - руководитель предприятия пропесочивает сотрудников и говорит: "такой-то у нас совсем бессовестный, ходит в мечеть на пятничную молитву!" Лица, посещающие мечеть, состоят на учёте, а некоторые мечети вовсе закрываются - официально, по инициативе самих верующих, как и в СССР. Только здесь в главной городской мечети, вмещающей 50.000 человек, возможно застать на дневной молитве лишь 5-6 старичков, оставленных здесь как "культурное наследие".

11) Жители Узбекистана, как и многие другие жители Азии, придают большое значение внешнему виду, чтобы "было как у всех" или "не хуже чем у всех". Не встретишь ни одного узбека, носящего например жёлтую или красную куртку, или как-то ещё отличающегося внешне издали от других. Если они и есть, то в Ташкенте только.

12) В Узбекистане большая часть гостиниц (дешевых) не имеет права принимать иностранцев. Таким правом обладает лишь небольшая часть более дорогих гостиниц. В маленьких городах иностранец официально вообще нигде спать не может.

13) Взятка гаишнику на трассе здесь самая маленькая в СНГ и составляет около 50 тг. Также здесь самая дешёвая еда, фрукты и овощи, самые дешевые междугородние автобусы (после Туркмении) (только эти автобусы в хлопковый сезон найти проблематично).

14) Узбекистан - на втором месте в бывшем СССР по строительству новых железных дорог (в % к старым, построенным до 1991 года). Первое место, вероятно, держит Туркмения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: