Лента новостей
0

Трамп обсудил с главой Мексики идею строительства стены на границе с США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 13:02 Zakon.kz
Призывы воздвигнуть стену на границе с Мексикой часто являются ключевыми во время предвыборной компании Трампа.
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп встретился с президентом Мексики Пенье Ньето и обсудил идею строительства стены на границе двух стран, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Трамп заявил, что в ходе их беседы не был затронут вопрос, кто будет платить за стену в случае ее возведения. Однако Ньето ему возразил.

«В начале беседы с Дональдом Трампом я четко дал понять, что Мексика не будет платить за стену», — написал политик в своем Twitter.

Трамп рассказал, что вопрос стоимости пограничной стены будет обсуждаться во время других встреч с президентом Мексики. Пресс-секретарь республиканца Джейсон Миллер заверил, что это были не переговоры. По его словам, в связи с этим «неудивительно, что они занимают две различные позиции по этому вопросу».

Reuters пишет, что многие мексиканцы «были в ярости» по поводу визита Трампа. Они были оскорблены, что Трамп назвал их «насильниками и наркоторговцами», как передает агентство. Жители страны надеялись, что кандидат в президенты США извинится перед ними, однако этого не последовало.

«Мексиканский народ чувствовал оскорбление комментариями, но я уверен, что его (Трампа. — РБК) интерес построить отношения искренний», — сказал Ньето на пресс-конференции по итогам встречи с республиканцем.

Призывы воздвигнуть стену на границе с Мексикой часто являются ключевыми во время предвыборной компании Трампа. «Он спрашивает толпу, кто будет платить за стену, и его сторонники отвечают, что Мексика», — передает Reuters.

Он неоднократно неодобрительно высказывался о мексиканцах. Еще в начале июля прошлого года он указывал на незаконное пересечение границы и контрабанду наркотиков. Тогда он заявлял, что США стали «свалкой для Мексики».

Ряд подобных высказываний политика вызвал немало последствий. В частности, в начале апреля риторика Трампа побудила Мексику поменять посла в США. Им стал Карлос Сада. В своем заявлении МИД Мексики указал на «большой опыт Сада в защите прав мексиканцев в Северной Америке, а также защите интересов Мексики за рубежом».

Фото: kp.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: