Лента новостей
0

Илья Ильин: Парень из Румынии, конечно, удивил

Ильин Штангист, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 16:12 Instagram
Олимпийская копилка казахстанской сборной может пополниться еще одной медалью. Румынского тяжелоатлета Габриэля Синкраяна, завоевавшего «бронзу» на Олимпиаде в Рио, заподозрили в применении допинга, сообщает Zakon.kz.

После этого толчка Габриэль Синкраян и обеспечил себе «бронзу» Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В сумме он поднял 390 килограммов, как и Денис Уланов, но за счет того, что Синкраян весит меньше, чем казахстанец, третье место отдали Габриэлю. Однако сегодня в румынских СМИ заговорили о том, что у их спортсмена обнаружили допинг. Чтобы проверить эту информацию, мы связались с национальным олимпийским комитетом Румынии и вот какой комментарий получили.

Кристиан Бутариу, глава департамента по связям с общественностью НОК Румынии:

— Да, мы слышали об этом, но дело в том, что еще никакого официального уведомления о положительной допинг пробе мы не получали, так что пока подтвердить никак не можем.

Если допинг все-таки подтвердится, Денис Уланов станет бронзовым призером Олимпийских игр в Рио. Федерация тяжелой атлетики Казахстана тоже еще не получала уведомления ни от международной федерации, ни от международного Олимпийского комитета. Но даже если Уланову дадут «бронзу», медаль он сможет получить не скоро.

Омар Мустафин, генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики РК:

— Релокация медали — это очень длительный процесс. Он связан прежде всего с юридической стороной, то есть спортсмен, обвиняемый в употреблении допинга, будет доказывать свою невиновность, это займет до полугода. После этого начинается процесс физической релокации медали, который также занимает длительно время.

Денис Уланов сейчас находится в родном Усть-Каменогорске. Все что можно было, он уже сделал в Бразилии и сейчас ему остается только ждать официального решения МОК. Его наставник — двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин сам не понаслышке знает, что такое обвинения в допинге и, к слову, еще в Бразилии он удивлялся удачному выступлению румына.

Илья Ильин, двукратный олимпийский чемпион:

— Тян Тао тоже действительно настоящий мастер, я только что говорил, они мастера этого дела. Ну а парень из Румынии, конечно, удивил.

Официально награды Синкраяна еще никто не лишал, поэтому говорить о 18 медали у нашей сборной пока рано.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: