Лента новостей
0

К новому учебному году в Жамбылской области открыли пять школ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 17:27 Zakon.kz
Сегодня в массиве Кумшагал, города Тараз открыли новую школу на 300 мест.
Глава региона Карим Кокрекбаев принял участие в торжественном открытии новой школы №19. Он поздравил собравшихся учеников, их родителей и учителей с началом нового учебного года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Строительство данной школы было начато в прошлом году. Подрядчиком школы является ТОО «Ник Тараз». Сметная стоимость составляет 746 млн. 348 тыс. тенге. В учебном заведении работают 67 преподавателей. Здание оснащено всей необходимой материально-технической базой.



Также в новом учебном году введены в эксплуатацию еще 4 школы. Это средняя школа на 180 мест в селе Кошкарата Жуалынского района, средняя школа на 150 мест в селе Абжапар Т.Рыскуловского района, средняя школа на 300 мест в селе Туймекент Байзакского района и средняя школа на 120 мест в селе Есейхан Таласского района.

В новом учебном году в школах области будут обучаться свыше 210 тысяч учеников, из них в первый класс пошли 26 379 учеников.

В текущем году ведется строительство 19 объектов образования, на которые выделено 6,4 млрд. тенге. Из них 7 объектов образования строятся по программе «Нурлы жол».
На проведение капитального ремонта 42-х объектов образования выделено 4 млрд. 477 млн. 694 тысяч тенге.



В 2016 году на приобретение учебников и учебно-методических комплексов для учащихся в 1-8 классах выделено 1 млрд.78 млн тенге. На сегодня обеспеченность учебниками составляет 100%.
Дети, проживающие в населенных пунктах, где нет школ, полностью будут обеспечены подвозом.

В настоящее время продолжается традиционная общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу» под девизом «Территория счастливого детства».

Во время акции детям из малообеспеченных и многодетных семей оказывается помощь в обеспечении необходимой одеждой и учебными принадлежностями для учебного процесса за счет местного бюджета и спонсорских средств.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: