Лента новостей
0

МОН повысит зарплату преподающим на двух языках учителям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 21:10 Zakon.kz
Министр образования и науки РК приехал в школу-лицей №70, чтобы лично поздравить школьников с первым учебным днем.
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сообщил о том, что в планах ведомства – повысить оплату труда педагогам, преподающим на двух языках, передает Kazpravda.kz.

"В этом году мы разрабатываем новые правила. Когда учителя переходят на категорию выше, у них растет размер заработной платы. По новым правилам для преподавателей, которые обучают учеников на двух языках, мы планируем предусмотреть увеличение оплаты труда. Когда нормативные документы будут готовы, мы отдельно об этом сообщим", – рассказал министр журналистам.

Сегодня министр посетил школу-лицей №70, где выступил на торжественной линейке с напутствием школьникам перед новым учебным годом. Сагадиев поздравил их с 1 сентября и пожелал хорошей учебы.
"Это хорошие, красивые и трудолюбивые дети. Всем школьникам желаю хорошо учиться в этом году", – сказал он.

По словам Сагадиева, ученики полностью обеспечены обучающей литературой на предстоящий учебный год.
"Нынешние первоклассники пришли уже на обновленную программу, учебники для них готовы. У нас 370 тысяч детей, мы издали для них 385 тысяч комплектов. Последняя доставка завершилась три дня назад. Акиматы развезли все учебники, о том, что где-то не хватает учебной литературы, информации не поступало. Если будет такая информация, мы проверим ее отдельно и своевременно отреагируем. Мы можем обеспечить всех наших учеников комплектами учебников, они у нас есть", – отметил министр.

Сагадиев напомнил и о том, что в ближайшие четыре года запланирован переход учащихся всех классов средних школ на единые базовые учебники.

"Для первого класса будет обновленный базовый учебник по всем предметам – Сауат ашу. В следующем году обновятся учебники для 2-х, 5-х и 7-х классов. За четыре года все классы средних школ перейдут на единые базовые учебники", – подчеркнул глава ведомства.

Школьники также не остались в долгу и порадовали министра красочными выступлениями.


Завершилась линейка запуском воздушных шаров и белых голубей в небо. Это действо символизировало стремление детей покорить самые высокие вершины учебного Эвереста.



Автор: Азамат Сыздыкбаев
Фото Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: