Лента новостей
0

Минэнерго разработает Долгосрочный прогнозный баланс газа до 2040 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 20:47 Фото: zakon.kz

Минэнерго разработает Долгосрочный прогнозный баланс газа до 2040 года

 

В Министерстве энергетики РК состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития газовой промышленности Казахстана.

На заседании детально обсуждались все важные вопросы газовой отрасли и по отдельным моментам были приняты соответствующие конкретные решения. В частности, будет внесено предложение по совершенствованию механизма ценообразования на товарный газ.

Так, АО «НК «КазМунайГаз» и АО «КазТрансГаз» продолжат переговоры с ТОО «Тенгизшевройл» по переходу цены реализации природного газа с долларов на тенге.

Возобновляется работа по разработке технико-экономического обоснования (с государственной экспертизой) проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка» (газификации Астаны от магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент по маршруту: компрессорная станция «Караозек» (Кызылорда) - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана).

Компании «КазТрансГаз» и «General Electric» совместно с акиматами областей приступают к разработке комплексного плана газификации населенных пунктов сопутствующим природным газом с использованием новых технологий.

Кроме того, акиматы областей и г. Алматы совместно с АО «КазТрансГаз» составят уточненный прогноз потребления природного газа до 2040 года, а нефтегазодобывающие компании РК рассчитают прогнозный баланс газа в разрезе месторождений до 2040 года.

«На основе данных нефтегазодобывающих компаний и местных исполнительных органов по потреблению природного газа Министерство энергетики РК разработает Долгосрочный прогнозный баланс газа до 2040 года», - уточнили в Министерстве энергетики РК.

АО «КазТрансГаз» совместно с акиматом Карагандинской области продолжит реализацию проекта добычи метана угольных пластов Карагандинского угольного бассейна.

Министерство энергетики РК совместно с АО «НК «КазМунайГаз» и АО «КазТрансГаз» продолжит работу по проработке вопросов транзита российского газа в КНР и экспорта казахстанского газа в КНР.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: