Лента новостей
0

Первоклассницу без белого банта выгнали с линейки в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2016 00:06 Zakon.kz
Инцидент получил широкий резонанс после того, как мать девочки опубликовала эмоциональный пост в соцсетях.
Учитель выгнала ребенка с линейки 1 сентября в одной из школ столицы из-за отсутствия белых бантов, сообщила мама школьницы Карлыгаш Онгарова, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Сегодня мой старший ребенок пошел первый раз в школу. Понятно, что это весьма волнительный момент, как для ребенка, так и для родителей. Мы еще за месяц вперед были полностью готовы в плане формы, школьных принадлежностей и т.д. В плане подготовки к самой учебе — мы потратили целый год времени, кучу денег и кучу нерв. К чему я это все описываю, потому, что это все, все что мы делали и как готовились испортила классный руководитель моей дочери. Она выгнала её с линейки сегодня. И знаете почему? Потому что она пришла с распущенными волосами и без бантиков!!!", — написала Онгарова на своей странице в Facebook (орфография сохранена – прим.ред.).

Причину отсутствия у дочери бантов женщина объяснила тем, что они не нравятся ей и не идут ее дочери. Кроме того, она выразила недовольство тем, что классный руководитель высказал это все ее ребенку, а не ей лично.

"Эта женщина испортила ей весь день, все ощущение, чего то важного, она вообще не хочет идти завтра в школу. Испортив ей сегодня день, 100% она будет портить жизнь моей дочке в школе завтра. Я буду переводить своего ребенка в другой класс, надо будет я переведу ее в русское отделение. Хотя, я хочу, что бы она училась в казахском отделении, знала свой родной язык и разговаривала на нем", — сказала родитель, добавив, что инцидент произошел в школе № 35 города Астаны.

По словам пресс-секретаря управления образования Астаны Ботагоз Омар, инцидент на сегодняшний день по данному случаю улажен, а учителю сделан выговор.

"Я сразу же связалась с мамой, мы с ней переговорили. Это очень тонкий и деликатный вопрос. Она хотела перевезти ребенка из казахской группы в русскую, чтобы потом не было гонений. Я все-таки настояла на том, что из-за ошибки учителя она не меняла судьбу дочери. Девочка останется учиться в том классе, в котором хотела… Директору школы я позвонила, учителю объявлен выговор", — сказала Омар, комментируя ситуацию ИА Новости-Казахстан.

Она добавила, что все учителя должны быть психологами и должны прививать интерес к учебе у детей, не способствуя своим поведением негативного интереса к обучению и школе.

"Если будут какие-то гонения со стороны учителя, я дала телефоны "горячих линий" управления образования, она также может обратиться ко мне лично или к руководителю управления образования", — сказала пресс-секретарь.

В управлении образования также отметили, что никакая школа не имеет права обязывать первоклассников, чтобы они приходили в белых бантах или галстуках. Также добавили, что отсутствие данных атрибутов в одежде школьников не является причиной исключения из торжественной линейки.

Фото © ИА "Новости - Казахстан". Анатолий Устиненко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: