Лента новостей
0

Спикер Мажилиса гарантировал открытость обсуждений законодательных новшеств

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 15:55 Фото: zakon.kz

Спикер Мажилиса гарантировал открытость обсуждений законодательных новшеств

 

На состоявшемся под председательством Палаты заседании Бюро обсуждены приоритеты, обозначенные на открытии второй сессии Парламента, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Акцентировав внимание депутатов на задаче Главы государства сделать деятельность Палат Парламента максимально прозрачной для общества, Н. Нигматулин подчеркнул необходимость открытости обсуждения законодательных новшеств. При этом Спикер Мажилиса призвал коллег сделать максимально доступными для парламентских журналистов заседания рабочих групп и комитетов.

Порядок работы, а также аккредитации представителей определены в Правилах, утвержденных Бюро сразу после открытия второй сессии.

Рассмотренный на Бюро проект повестки предстоящего пленарного заседания Мажилиса также сформирован с учетом новых задач Президента страны.

Депутатам Палаты предлагается рассмотреть проект закона о ратификации поправок в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года.

Проект повестки содержит также новые законопроекты, по которым Палате предлагается определить сроки подготовки заключений. В этом ряду законодательные поправки относительно противодействия экстремизму и терроризму, а также по вопросам местного самоуправления.

Среди поступивших в Мажилис и пакет ратификационных актов. Это соглашения Казахстана с: по вопросам образования, науки и культуры () о создании в РК Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра, а также с о создании в РК Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии.

Здесь же Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РФ в рамках Конвенции между правительствами Казахстана и России об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: