Лента новостей
0

Политики говорят о "начале конца" эпохи Меркель после выборов в Мекленбурге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 19:00 Zakon.kz
Замглавы партии Александер Гауланд заявил, что результаты в Мекленбурге "имеют большое символическое значение" для кампании по выборам в бундестаг в 2017 году.
Очередной триумф правой партии "Альтернатива для Германии" на выборах в ландтаг (парламент) федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания позволил немецким политикам заявить о "начале конца" эпохи канцлера Ангелы Меркель, сообщает РИА Новости.

По предварительным официальным данным, первое место на выборах заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 30,6 процентами голосов. На втором месте правая партия "Альтернатива для Германии" с 20,8 процентами. Далее идут Христианско-демократический союз (ХДС) с 19%, "Левые" с 13,2%, "Зеленые" с 4,8%.

Правые: начало конца Меркель

Таким образом, правые популисты из "Альтернативы для Германии" будут представлены уже в 9 из 16 ландтагов.

"Возможно, сегодня происходит начало конца правления Ангелы Меркель как канцлера", — заявил земельный лидер партии Лайф-Эрик Холм.

Замглавы партии Александер Гауланд заявил, что результаты в Мекленбурге "имеют большое символическое значение" для кампании по выборам в бундестаг в 2017 году.

Бавария негодует

"Очевидно, нельзя говорить об усилении (ХДС), если в собственном округе характер ХДС как "народной партии" поставлен под вопрос", — заявил в понедельник в интервью газете Münchener Merkur почетный глава баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС, многолетний участник коалиции с ХДС из Баварии) Эдмунд Штойбер, имея в виду, что в Мекленбурге-Передней Померании находится избирательный округ канцлера Меркель.

Глава Минфина Баварии Маркус Зодер (ХСС) потребовал от политического Берлина "изменения курса".

"Нельзя больше игнорировать настроения граждан", — заявил он в понедельник таблоиду Bild.

Партия Меркель: "горькое поражение"

"Горьким поражением" назвал третье место ХДС на выборах в Мекленбурге вице-глава партии Армин Лашет (Armin Laschet) в интервью газете Rheinische Post.

Известный политик Вольфганг Босбах (ХДС) заявил изданию Die Welt, что дебаты о кандидатуре канцлера на выборах 2017 года могли бы "создать больше проблем, чем разрешить". Вместе с тем он назвал ситуацию "тяжелой".

Соцал-демократы обвиняют Меркель

Вице-глава СДПГ Ральф Штегнер оценил итоги выборов "как тяжелое личное поражение канцлера".

Ангелина Тимофеева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: