Лента новостей
0

На лечение животных от нодулярного дерматита в Атырауской области выделено более 2 млн.тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 22:24 Zakon.kz
На данный момент нодулярным дерматитом болеют 4 920 голов КРС, пало 695 голов.
На сегодняшний день на лечение животных от нодулярного дерматита из местного бюджета выделено 2 330 тыс. тенге. Данные средства направлены на приобретение ветеринарных препаратов для симптоматического лечения и дезинфекции. Рассматривается вопрос по увеличению запаса путем закупа дезинфицирующих средств путем госзакупок, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

По сообщению территориальной инспекции Атырауской области в Курмангазинском районе в 16 сельских округах нодулярным дерматитом болеют 4 920 голов КРС, пало 695 голов. После применения симптоматического лечения выздоровлено 2 086 голов.

В Исатайском районе заболело - 870 голов КРС, из них 636 голов выздоровлено.

В сельских округах города Атырау болеет 149 голов КРС, пало 8 голов, выздоровлено - 167 голов.

Необходимо отметить, что экзотическая болезнь «Нодулярный дерматит» ранее на территории Казахстана не регистрировалась.

В очагах проводятся профилактические мероприятия, больные животные изолированы от общего поголовья скота, в очаге проводится симптоматическое лечение и дезинсекция.

Силами РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» проводятся дезинфекционные работы.

Вместе с тем, по сообщению от 02 сентября 2016 года Территориальной инспекции Атырауской области на территории 5-ти сельских округов Махамбетского района по подозрению на нодулярный дерматит заболело 10 голов КРС, из них пало 6 голов КРС, 4 головы находятся на симптоматическом лечении.

На основании представления Заместителя Главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Атырауской области от 27 июля 2016 года Акимом области введен карантин.

Справочно: Нодулярный дерматит был зарегистрирован на территории Российской Федерации (Астраханская область, Ставропольский край, в мае 2016 года Краснодарский край, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия и Республика Дагестан).

Фото: nevainfo.ru



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: