Лента новостей
0

Казахстан планирует повысить нефтеотдачу месторождений

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 16:13 Фото: zakon.kz

Казахстан планирует повысить нефтеотдачу месторождений

 

Министерство энергетики РК, АО «НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансГаз» и компания «Шелл Казахстан Б.В.» подписали Меморандум о сотрудничестве.

В рамках меморандума планируется сотрудничество в сфере исследования рынков газопереработки и нефтегазохимии, изучение методов повышения нефтеотдачи казахстанских месторождений, обмен опытом и новыми технологиями, а также изучение потенциала развития проектов в области возобновляемых источников энергии.

По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, подписание данного меморандума является хорошим примером партнерства государственного и коммерческого сектора.

«Мы уверены, что знания нефтегазового рынка казахстанских специалистов и международный опыт компании «Шелл» позволят нам сформировать диверсифицированный энергетический рынок в стране, что положительно повлияет на конкурентоспособность национальной экономики в целом», - сказал К. Бозумбаев.

Президент АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев выразил надежду на продолжение совместной работы с «Шелл» в рамках Дорожной карты развития добывающей отрасли Казахстана.

«Мы высоко ценим отношения взаимопонимания и сотрудничества, сложившиеся за многие годы присутствия «Шелл» в Республике Казахстан. Благодаря данному меморандуму мы имеем возможность внести дополнительный вклад в развитие нефтегазового сектора страны. Мы готовы предоставить поддержку и поделиться своим техническим передовым опытом для изучения возможностей по переработке газа, улучшения нефтеотдачи и реализации проектов в области возобновляемых источников энергии», - подчеркнул директор по разведке и добыче нефти и газа концерна «Шелл» Эндрю Браун.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: