Лента новостей
0

Мажилис демонстрирует беспрецедентную открытость

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 17:49 Фото: zakon.kz

Мажилис демонстрирует беспрецедентную открытость

 

На первом во второй сессии пленарном заседании, состоявшемся под председательством , дополнил действующий Регламент новой нормой, сообщает Zakon.kz.

Поправки предусматривают обязательное предоставление слова для выступления членам депутатских объединений от имени фракции политической партии, депутатской группы, в случае если они настаивают на выступлении от имени депутатского объединения при прекращении прений.

Внесенные в документ дополнения направлены на усиление роли депутатов и депутатских объединений в законодательной деятельности.

В то же время мажилисмен от партии «», выступления которого на прошлых пленарных заседаниях зачастую прерывали, выразил слова благодарности в адрес спикера палаты за вносимые изменения в регламент.

«Этот вопрос, который мы сегодня обсуждаем, он появился не вчера. На протяжении предыдущей сессии Парламента было несколько случаев, когда депутаты от партии «Ак жол», других фракций, не получали права выступить в ходе прений. В этой связи только нами пять раз направлялись предложения обеспечить право партийных фракций на выступления в парламентских прениях», - сказал он.

По его словам, такие нормы имеют широкую международную практику, когда законодательством целого ряда стран развитой демократии гарантировано выступление депутатов от партийных фракций и парламентского меньшинства.

«Кроме того, этот принцип закреплен в резолюции №16/1 парламента , а в докладе за демократию прямо указывается, что у парламентского большинства есть право принимать решения, но одновременно у парламентского меньшинства есть неотъемлемое право быть услышанными. Поэтому мы поддерживаем и приветствуем тот проект, который сегодня вносится на рассмотрение. Хотел бы выразить признательность Нурлана Зайруллаевичу за поручение, которое он дал сразу же будучи избранным спикером нашей палаты. Это реально большой шаг в развитии демократии, в укреплении в нашей стране», -заключил он.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: