Лента новостей
0

Сельхозпроизводство в Евразийском экономическом союзе в течение 2016-2017 годах возрастет на 8%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 16:00 Фото: zakon.kz

Сельхозпроизводство в Евразийском экономическом союзе в течение 2016-2017 годах возрастет на 8%

 

6 сентября распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрен вопрос о совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, а также сводных прогнозах спроса и предложения стран Евразийского экономического союза по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2016-2017 годы. Прогнозы будут рассмотрены на очередном заседании Совета Комиссии.

В соответствии с подготовленным документом рост сельскохозяйственного производства в прогнозном периоде составит 8%, экспорта - 19%, взаимной торговли - 15%. Средний показатель уровня самообеспеченности основными продовольственными товарами в 2017 году увеличится до 94%.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский подчеркнул, что совместные прогнозы позволяют оценивать динамику и направления развития сельхозпроизводства, инвестиционную привлекательность отраслей с учетом емкости общего рынка Союза, состояние продовольственной безопасности, экономическое положение отраслей АПК. Министр акцентировал внимание на том, что «формирование сводных прогнозов спроса и предложения позволяет обеспечивать взаимоувязку потребностей в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с возможностями национальных производителей, оценивать перспективы взаимной торговли с точки зрения импортозамещения продукции из третьих стран».

В документе представлен анализ производственных, экономических, внешнеторговых и социальных аспектов развития агропромышленного комплекса. В частности, рассматриваются текущая ситуация в АПК стран Союза, прогнозные показатели развития АПК по Союзу в целом и каждому государству-члену. Приводятся прогнозные балансы по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия и подготовленные Комиссией выводы и предложения по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: