Лента новостей
0

Новый тренер "Барыса" рассказал о ситуации с Рыспаевым и Жайлауовым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 22:00 Zakon.kz
Эдуард Занковец также поделился планами на первый матч с новой командой.
Новый главный тренер "Барыса" Эдуард Занковец перед своим стартом с командой в "регулярке" КХЛ рассказал журналистам о ситуации с Дамиром Рыспаевым и Талгатом Жайлауовым, передает корреспондент Vesti.kz.

- Можете раскрыть детали контрактного соглашения?
- На самом деле все произошло очень быстро. Контракт рассчитан на один год, и я надеюсь, что он пройдет очень плодотворно. Главное, что болельщики остались довольны командой.

- Какая задача поставлена?
- Задача номер один - это попадание в плей-офф. По мере решения первой задачи будет ставиться следующая. У нас все мысли о попадании в плей-офф. Со стороны команду видел, а вплотную познакомился буквально вчера. Безусловно, по-своему талантливы. Все игроки хорошего уровня. Задача тренерского штаба состоит в том, чтобы помочь раскрыть ребятам то, что они умеют. Хорошо, что в команде есть ребята, которые горят желанием попасть в основной состав. Поэтому если такие ребята есть в команде, то это всегда хорошо.

- Что в первую очередь увидели в команде? Что требует исправления?
- Я бы не ставил вопрос таким образом, что есть ошибки, которые требуют исправления. У каждого тренера свой взгляд на хоккей. Естественно, постараемся привнести что-то новое. Конечно, наивно думать, что за два дня можно чему-то обучить и оно будет работать. Мы внесли небольшие изменения. Хотим больше контролировать шайбу. Хотим больше гореть желанием вернуть ее себе при потере.

- Завтра уже первый матч...
- На самом деле это хорошо, что нет времени на обдумывания и переживания... Правильно или неправильно. Завтра первая игра. Сразу в бой. А там уже будем вносить какие-то изменения.

- В период работы Назарова много игрового времени получал Дамир Рыспаев. Как Вы относитесь к его игре? И есть ли новости о его долгосрочной дисквалификации?
- Я лично с Дамиром не знаком. Но, наверное, каждый игрок имеет право играть свою роль на площадке. Есть она и у Дамира, и он ее выполнял. Но это не должно выходить за какие-то рамки. Мы сейчас должны помочь Дамиру сократить дисквалификацию. Наверное, задача любого хоккеиста - это научиться играть в хоккей, и мы должны ему в этом помочь. Я стараюсь поговорить с каждым игроком. Вчера была беседа с пятью-шестью игроками, а сегодня соберемся и поговорим непосредственно с защитниками. Персонально. День за днем будем знакомиться с игроками.

- При Назарове команду покинул Талгат Жайлауов...
- Я не знаком с этой ситуацией. Я ничего не имею против ни одного из игроков. Мне нужно познакомиться с ситуацией, и потом с руководством определяться.

- По пятеркам уже определились?
- В тех сочетаниях, в которых команда тренировалась, так команда и будет готовиться на матч. Кардинальных изменений нет, небольшие есть.

- Хоккей перестал быть искусством. Почти нет индивидуальностей. Шайбу просто забрасывают в чужую зону и там за нее борются... Упала результативность.
- Вы давно смотрели матчи НХЛ? Большинство команд, которые проходят в плей-офф, выходят на лед с задачей контролировать шайбу. Но не у всех команд есть игроки, которые могут творить на льду. Команды, которые располагаются в середине таблице и ниже, все-таки ограничены в выборе игроков. Исполнители, которые играют там, они более упрощенного плана на игру. Поэтому наша задача помочь талантливым игрокам развить их таланты. Не гробить, а именно развить, чтобы хоккей снова стал искусством.

Напомним, Эдуард Занковец был назначен главным тренером "Барыса" через сутки после увольнения тренерского штаба во главе с российским специалистом Андреем Назаровым. Первую игру в КХЛ с "Барысом" Занковец проведет уже завтра, 9 сентября, когда казахстанский клуб на своем льду примет "Югру" из Ханты-Мансийска.

Фото ХК "Барыс"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: