Лента новостей
0

Генпрокурор предложил при изъятии земель строить гражданам доступное жилье взамен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 22:53 Zakon.kz
Реализация такой инициативы потребует расходов на инфраструктуру, школу, детские сады.
Генеральный прокурор Казахстана предлагает при изъятии земель на государственные нужды строить гражданам жилье взамен. Об этом он сегодня заявил в ходе презентации проекта «Справедливость – главный критерий правовой защиты» в Верховном Суде, передает корреспондент Zakon.kz.

«Перед пекинской и сочинской олимпиадами вместо изымаемых для спортивных объектов земель власти возвели для людей дома, - прокомментировал он свою точку зрения. – После наводнения в селе Кызылагаш Алматинской области в 2010 году пострадавшим правительство построило хорошее жилье. Стоимость квадратного метра (от авт. – на тот момент) – 65 тыс. тг. Почему бы при изъятии земель не предлагать гражданам такое доступное жилье?» - спросил он.

При этом, он отметил, что реализация такой инициативы потребует расходов на инфраструктуру, школу, детские сады. Но добавил, что конечная выгода будет очевидна и воплотится в жизнь в виде оживления строительного сектора, открытии новых рабочих мест, развитии малого бизнеса.

«А главное в этом случае будут довольны люди, - сказал Асанов. – Так мы предотвратим всякие недовольства и несправедливость». Жакип Асанов также призвал общественность принимать участие в реализации проекта «Справедливость», через открытые форумы на сайтах Генпрокуратуры и Верховного Суда.

Автор: Татьяна Ковалева, Астана
Фото: obk.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: