Лента новостей
0

В Кызылординской области с 1 сентября в школах запретили использовать смартфоны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 02:57 Zakon.kz
"Запрет" будет распространяться и на учителеи.
Прокуратурой Кызылординской области совместно с акиматом и уполномоченными, заинтересованными органами разработаны и реализуются проекты «По противодействию правонарушениям в учебных заведениях» и «Укомплектованию школьными инспекторами учреждений образования», сообщает Zakon.kz cо ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кызылородинской области.

Основной целью этих проектов является снижение криминогенности в учебных заведениях, стопроцентное обеспечение их видеокамерами и школьными инспекторами для повышения эффективности превентивных мер, внедрение новых подходов в воспитательной работе, в том числе запрещение пользования "смартфонами" как учащимися, так и учителями. Для реализации этих мероприятий акиматом области планируется выделение свыше 900 млн. тенге, в том числе для оборудование индивидуальными запирающимися ячейками для хранения смартфонов при входе.

Впервые по республике только в Кызылординской области в уставы всех 299 школ внесены изменения, запрещающие пользоваться «смартфонами», за исключением мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/смс» (т.е. простые телефоны).
Это обусловлено тем, что пользование смартфонами негативно влияет на образовательный процесс, и самое главное - имеют бесконтрольный доступ к интернет пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное развитие.

Проведенный прокуратурой очередной мониторинг социальной сети «ВКонтакте» показал, что 106 детей нашего региона участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства.

Кроме того, выявлено 13 пропагандирующих суицидальное поведение сообществ, которых посещали учащиеся 26-ти школ города Кызылорды.
Помимо вредного воздействия мобильной связи на здоровье детей, нередко в школьных стенах возникают кражи дорогих "гаджетов" (65% предметов преступного посягательства), по причине обычной детской зависти к тому, у кого мобильник дороже.

"Запрет" будет распространяться и к учителям, поскольку в ходе учебного часа учителя часто отвлекаются от основной работы.
Как отметил прокурор области Халидулла Дауешов, от подобной миссии в рамках реализации данных проектов ожидается: недопущение бесконтрольного доступа школьников к интернет пространству посредством функции смартфонов, снижение краж сотовых телефонов в школах на 65%, исключение социального неравенства среди учащихся, повышение качества знаний, искоренение фактов отвлечение учителей от основной работы, недопущение негативного влияния на нравственно-духовное развитие школьников, исключение факторов отрицательного воздействия на здоровье.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: