Лента новостей
0

В Казахстане не будут запрещать носить никаб и хиджаб

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 15:15 Фото: zakon.kz

В Казахстане не будут запрещать носить никаб и хиджаб

 

В Казахстане не будут запрещать носить никаб, или паранджу. Об этом сегодня говорилось в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризм», передает Zakon.kz.

Напомним, законопроект был разработан во исполнение поручений Главы государства данных на заседании 10 июня текущего года, сообщил заместитель председателя Марат Колкобаев.

«Следует отметить, что подобные законопроекты принимаются в ряде зарубежных стран. Поскольку международный терроризм и религиозный стали наиболее реальными и опасными угрозами в мире. Так, в Германии в прошлом году принят закон, обязывающие операторов связи хранить данные о звонках соединения и с абонентом. Кроме того, в Германии прорабатываются предложения о запрете ношения никаба и паранджи. Обсуждается возможность отмены врачебной тайны, то есть врачи будут обязаны сообщать правоохранительным органам и спецслужбам о пациентах, которые высказывают о намерении совершить преступление», - привел пример Марат Колкобаев.

По его данным, при проработке международного опыта рабочей группой вопрос ограничения ношения одежды, регулирование понятия врачебной тайны и другие законодательные ограничения для введения в законопроект признано не целесообразным.

Ранее сообщалось, что законопроектом предусматривается внесение поправок в 5 Кодексов и 19 законов. Так, в Уголовном кодексе усиливаются меры наказания за террористические преступления, вводится обязательная конфискация имущества осужденных за и терроризм. В Законе «О госконтроле за оборотом отдельных видов оружия«усиливается контроль за оборотом оружия и порядком его хранения, а также субъектами предпринимательства, занятыми в данной сфере, вводятся требования к местам нахождения охранным магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии. В Кодексе об административном правонарушениях, в Законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» предусмотрены меры, направленные на запрет деятельности религиозных групп и объединений, связанных с терроризмом и экстремизмом. Закон о связи дополняется возможностью предоставления органу, осуществляющему на сетях связи приостановить работу сетей и средств связей в случаях, нетерпящих отлагательств, и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: