Лента новостей
0

В Байконыре не обеспечили детей-инвалидов ортопедической обувью и слуховыми аппаратами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 15:34 Фото: zakon.kz

В Байконыре не обеспечили детей-инвалидов ортопедической обувью и слуховыми аппаратами

 

Прокуратура города добилась привлечения к ответственности должностных лиц Байконурского отдела занятости и социальных программ, нарушавших права детей-инвалидов, сообщает BNews.kz.

«Факты вскрылись при проверке деятельности Байконурского филиала отдела занятости и социальных программ , - рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Ботакоз Сейил. - Проверкой выявлены нарушения законности, в частности не обеспеченные необходимыми предметами жизнедеятельности дети-инвалиды и оставленные без рассмотрения обращения их родителей».

Привели работники областной прокуратуры и примеры. Так, ребенка по индивидуальной программе реабилитации требовалось обеспечить ортопедической обувью, но до прокурорской проверки необходимая заявка в республиканский протезно-ортопедический центр чиновниками не направлялась.

Ребенок - инвалид по слуху - вынужден был носить слуховой аппарат с истекшим сроком эксплуатации. Тоже меры вовремя принять «забыли».

«Необоснованно оставлено без рассмотрения заявление одного из родителей о предоставлении ему индивидуального социального помощника для ухода за младенцем- инвалидом, а право на помощника гарантировано ему законом» - рассказала Сейил.

По информации прокуратуры города , в филиал районного отдела занятости и социальных программ внесено представление об устранении нарушений законности. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования уполномоченным органом приняты меры по обеспечению нуждающихся детей помощью, а два должностных лица, допустивших нарушение конституционных прав детей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Марьяна Касимова

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: