Лента новостей
0

Токаев сделал обращение по случаю первой беатификации в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2016 02:43 Zakon.kz
На торжественное событие прибыло из зарубежья больше 150 священников и свыше 1000 иностранных гостей.
Председатель Сената Парламента РК, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарт Токаев сделал обращение по случаю первой беатификации в стране, сообщает Казинформ.

На церемонии в Караганде приветствие спикера Сената зачитал председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Галым Шойкин.

«Беатификация священника Владислава Буковинского - это событие, имеющее непреходящее значение для католической общины Казахстана», - отметил К. Токаев.

Жизнь блаженного он назвал «олицетворением стойкости духа, преданности идеалам любви к людям, трудолюбия и бескорыстного служения».

«Сегодня римско-католическая церковь Казахстана, подлинное возрождение которой стало возможным после обретения нашей страной независимости, активно развивается, плодотворно работает в общественной, благотворительной, социальной и других сферах нашей страны. Диалог доверия, согласия и солидарности - это важнейшие принципы, которые последовательно проводятся в жизнь в Казахстане, - подчеркнул К. Токаев. - Установлению взаимопонимания между представителями различных вероисповеданий служит созываемый в Астане Съезд лидеров мировых и традиционных религий, участие в котором принимают посланцы всех крупнейших конфессий планеты, в том числе римско-католической церкви».

Спикер Сената выразил уверенность, что католическая община Казахстана и дальше будет способствовать укреплению нравственных начал, упрочению гражданского мира и межэтнической гармонии, развитию конструктивных отношений между государством и верующими.

Католиков поздравил с важным событием аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. «Мы чувствуем большую ответственность, что такое масштабное мероприятие христианского мира, как беатификация одного из почитаемых священнослужителей Владислава Буковинского, проходит в нашем регионе. Неоценим его вклад в укрепление веры и сохранение истинных духовных ценностей, проявление чувства милосердия, добра к окружающим людям», - сказал глава региона.

Как уже сообщалось, в Караганде в Кафедральном соборе Пресвятой девы Марии Фатимской - Матери всех народов состоялась беатификация (обряд причисления умершего к лику блаженных) отца Владислава Буковинского.

Церемонию возглавил представитель Папы Римского кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по делам святых. На торжественное событие прибыло из зарубежья больше 150 священников и свыше 1000 иностранных гостей.

Церемония транслировалась в прямом эфире на 40 с лишним стран мира.

Валентина Елизарова.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: