Лента новостей
0

Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2016 19:45 Zakon.kz
Путин отметил, что мусульмане России чтут свои духовные традиции и широко отмечают религиозный праздник.
Президент РФ Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, знаменующим завершение паломничества к святым местам, сообщает Lenta.ru.

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы (мусульманской общины — прим. «Ленты.ру»), служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков», — говорится в поздравлении.

Путин отметил, что мусульмане России чтут свои духовные традиции и широко отмечают религиозный праздник. Он добавил, что «мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога».

Курбан-байрам («Праздник жертвоприношения») отмечается три дня. Обязательным обрядом торжества является заклание жертвенного животного (чаще всего барана), которое совершается после праздничной молитвы.

По данным портала M24, 12 сентября в Московской Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях, а также на специально выделенных участках около ФОК «Изумрудный» на Южнобутовской улице и рядом со зданием Южного речного вокзала пройдут коллективные молитвы. В связи с этим, движение транспорта по некоторым улицам столицы будет ограничено.

Фото: lenta.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: