Лента новостей
0

В Чечне погиб экс-командир группы спецназа "Альфа"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 07:17 Zakon.kz
Торшин прошел войну в Афганистане, горячие точки на территории бывшего Советского Союза, две войны на Северном Кавказе и Беслан.
В ДТП в Чечне 11 сентября трагически погиб полковник подразделения антитеррора "Альфа" Юрий Торшин. Он разбился, не справившись с управлением мотоцикла. Группа Торшина во время захвата заложников в "Норд-Осте" на Дубровке в октябре 2002 года уничтожила лидера террористов Мовсара Бараева, сообщает Вести.ru.

В Группу "А" ("Альфа") Седьмого управления КГБ СССР Юрий Николаевич пришел в декабре 1982 года. Торшин прошел войну в Афганистане, горячие точки на территории бывшего Советского Союза, две войны на Северном Кавказе и Беслан.

Юрий Торшин — легенда российского спецназа, кавалер пяти боевых орденов, отметил вице-президент международной ассоциации ветеранов "Альфы" Алексей Филатов. По сути, отметил Филатов, офицер погиб на боевом посту.

"Такова уж наша судьба: рисковать самим жизнями и хоронить боевых товарищей, — отметил на сайте ветеранов подразделения "Альфа" Алексей Филатов.

— Юрий Николаевич был всегда на переднем крае, на острие той или иной спецоперации. Со своими подчиненными и боевыми товарищами. Иначе себя не мыслил. И порой даже создавалось впечатление, что Юрию Николаевичу "комфортнее" на войне, нежели дома".

Алексей Филатов отметил, что многие офицеры, служившие под его началом, своей жизнью обязаны именно Торшину, человеку и командиру.
"Пока Юрий Николаевич руководит отделом — с нами ничего не случится", — говорил капитан "Альфы" Роман Лашин.

Эти слова оказались пророческими. После того, как Юрий Николаевич передал отдел, летом 2011 года Роман Лашин вместе с майором Игорем Паниным погибли в Дагестане.

Юрий Торшин с августа 2015 года он занимал пост советника президента Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку.

Прощание с Юрием Торшиным состоится 13 сентября в 11 часов на Николо-Архангельском кладбище в Москве, сообщается на сайте Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

Фото: Vesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: