Лента новостей
0

В ЗКО завозят товары, в 30 раз занижая таможенную стоимость

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 19:00 Zakon.kz
Ущерб по этим уголовным делам составил более 240 млн тенге.
В ЗКО завозят товары, в 30 раз занижая таможенную стоимость. Предприимчивые граждане используют подложные документы, сообщает корреспондент портала "Мой Город".

С начала нынешнего года сотрудниками департамента государственных доходов были выявлены 3 преступления по статье 236 УК РК - "Уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов".

По словам руководителя управления расследований правонарушений в налоговой и таможенной сферах Юрия Пиунова, ущерб по данным уголовным делам составил более 240 млн тенге, из которых 170 млн тенге позже были уплачены в доход государства.

- Кроме того, за 8 месяцев 2016 года сотрудниками службой экономических расследований были выявлены преступления, связанные с экономической контрабандой. Так, в период 2013 - 2014 годов гражданами Украины были ввезены на территорию Таможенного союза контрабандным путем легковые автомашины, которые в последующем неустановленными лицами по подложным документам, без таможенного оформления были поставлены на учет в органах дорожной полиции РК, - рассказал Юрий Пиунов. - А 23 августа в департамент госдоходов по ЗКО для таможенного оформления была подана декларация на товары «пилы циркулярные и угловая шлифовальная машина» в количестве 4083 мест на сумму 3 335 991 тенге, поступившие из Латвии в адрес участника внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан. Однако, по сведениям полученным из ФТС РФ установлено, что данный товар был отгружен из Финляндии и согласно экспортной декларации Финляндии таможенная стоимость составляет 108 108 673 тенге.

В настоящее время по указанному материалу проводится досудебное расследование по факту контрабандного ввоза в особо крупном размере товаров путем недостоверного декларирования с использованием подложных документов.

Автор Дана Рахметова
Иллюстративное фото с сайта anti-maidan.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: