Лента новостей
0

Термин «Хостел» предлагают включить в законодательство РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 03:39 Zakon.kz
Владельцы самых доступных по цене гостиниц не имеют соответствующего статуса.
В Алматы группа энтузиастов намерена обратиться к депутатам с просьбой внести в законодательные акты такой термин как «Хостел». Из-за существующего пробела, владельцы самых доступных по цене гостиниц не имеют соответствующего статуса и в налоговых органах значатся как краткосрочные арендодатели. Во всем мире хостелы пользуются широкой популярностью среди туристов. Почти в каждом европейском городе работают сотни подобных гостиниц эконом-класса, сообщает 24.kz

Предприниматель из Беларуси Алена Леонович часто выезжает в длительные заграничные командировки. Снимать квартиру в одиночку боится, а жить целый месяц в отеле - средства не позволяют. Говорит, хостел - то, что нужно. Главное, чтобы было чисто и уютно.

Алена Леонович, туристка из Беларуси:
- В Москве, может быть, это все поставлено на поток и действительно кровати можно увидеть и в коридоре, везде, и очень неаккуратно, было даже ощущение брезгливости. Здесь меня удивило, что за очень доступную стоимость все аккуратно.

Если первый хостел появился в Европе еще в начале прошлого столетия, то в Алматы ровно век спустя. Оттого казахстанцы часто их путают с ночлежками без элементарных удобств, или того хуже - с хосписами. Впрочем, чему тут удивляться, если такого термина нет даже в нашем законодательстве.

Алишер Капаш, председатель Ассоциации хостелов г.Алматы:

- Начал регистрироваться в Налоговом комитете, искал такой вид деятельности как хостел. Но такого нет. И мы не можем, например, принимать участие в таких крупных мероприятиях как универсиада, потому что мы вне закона находимся.

Авторы: Аскар Сергалиев, Ернар Сайлаубаев, Алматы.
Фото: kangaroo-hostels.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: