Лента новостей
0

В Астане прошла встреча К.Келимбетова с секретарем по финансовым вопросам Китая

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 15:36 Фото: zakon.kz

В Астане прошла встреча К.Келимбетова с секретарем по финансовым вопросам Китая

 

Сегодня состоялась встреча Управляющего «» с Секретарем по финансовым вопросам (Гонконг) Джон Цангом, который посетил Казахстан в качестве главы делегации деловых кругов САР Сянган, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МФЦА.

В рамках встречи, проведенной в формате брифинга, Управляющий Келимбетов К.Н. ознакомил гонконгскую сторону с инициативой по созданию МФЦА, которая является одной из главных составляющих структурных реформ, проводимых в данный момент в Казахстане, направленных на диверсификацию экономики, стабильный рост и содействие формированию полноценной финансовой системы страны. Он также рассказал о стратегических направлениях деятельности МФЦА, его целях и приоритетных задачах, планируемых мероприятиях по развитию рынка капитала, спектра финансовых услуг, исламских финансов, финансовых технологий и «зеленых» финансов в регионе. Управляющий МФЦА акцентировал внимание на значимости роли МФЦА в реализации плана «Один пояс, один путь», который тесно взаимосвязан с казахстанскими государственными программами форсированного индустриально-инновационного развития и « Жол».

Секретарь по финансовым вопросам САР Сянган Джон Цанг отметил, что Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии и важным логистическим звеном между Азией и Европой. Кроме того, он подчеркнул огромные возможности эффективного взаимодействия и готовность к тесному сотрудничеству с МФЦА, в виду развертывания Гонконгом широкомасштабной инвестиционной деятельности в странах, расположенных вдоль Экономического пояса Шелкового пути.

Главу финансового ведомства Гонконга сопровождают более тридцати делегатов, представляющие такие сферы, как финансовые услуги, перестрахование, логистика, инфраструктура и недвижимость, электроника и телекоммуникация, правовые и арбитражные услуги, туризм и гостиничный бизнес, а также руководители торгово-промышленных палат САР Гонконг.

На основе достигнутых договоренностей в ходе переговоров подписаны Меморандум о взаимопонимании между АО «Администрация МФЦА» и Ассоциацией участников рынка ценных бумаг САР Сянган (Hong Kong Securities Association) и Меморандум о взаимопонимании между АО «Администрация МФЦА» и Советом по развитию торговли САР Сянган (Hong Kong Trade Development Council).

Напомним, в декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон о создании Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА). Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые в постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынка страховых, банковских услуг и рынка исламского финансирования.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: