Лента новостей
0

Казахстан и Румыния приняли План совместных действий на 2017-2018 годы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2016 18:20 Zakon.kz
Стороны подробно рассмотрели дальнейшее взаимодействие и координацию усилий в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций.
В Бухаресте прошли консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Румынии. В ходе консультаций под председательством заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко и государственного секретаря МИД Румынии Дануца Некулаеску стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия, выразили намерение активизировать политический диалог, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также призвали к укреплению контактов в области культуры, образования и туризма, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный ресурс Премьер-Министр РК.

В этом контексте особое внимание уделено деятельности казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, следующее заседание которой состоится в октябре 2016 года в Астане. Были также затронуты вопросы участия Румынии в Международной специализированной выставке « ЭКСПО-2017».

Стороны подробно рассмотрели дальнейшее взаимодействие и координацию усилий в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Подчеркнуто, что Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейском союзом новые перспективы для развития долговременного и взаимовыгодного сотрудничества между странами.

По итогам консультаций был подписан План действий между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Румынии на 2017-2018 годы, в котором закреплены совместные конкретные шаги по развитию многопланового партнерства на предстоящий период.

Кроме того, в Бухаресте Р. Василенко провел встречи с Министром иностранных дел Румынии Лазаром Команеску, председателем Комитета по внешней политике Сената Парламента Румынии Петру Филипом, государственным секретарем Министерства энергетики Румынии Аристотелем Жуде, а также выступил на конференции, посвященной антиядерным инициативам Казахстана и 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона, с участием депутатов Парламента Румынии, представителей румынских государственных органов, академических кругов, дипломатического корпуса и неправительственных организаций.

Фото: primeminister.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: