Лента новостей
0

Россияне в Казахстане активно голосуют на выборах в Госдуму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2016 20:03 Zakon.kz
В Казахстане сегодня работают 18 избирательных участков. Плюс еще один участок - не относящийся к зоне ответственности консульских учреждений, это Байконур.
Граждане России голосуют на выборах депутатов Государственной думы РФ в столице Казахстана, передает МИА "Казинформ".

На избирательный участок под номером 8125, расположенный по проспекту Кенесары, россияне стали прибывать с 8 часов утра.

«Идут голосовать, с утра было поменьше, по мере прошествия времени - становится уже больше людей. Цифры будут после завершения голосования. В Астане работает один участок. У нас нет обязательного учета и регистрации наших граждан в консульских учреждениях, поэтому в предварительный список для голосования было внесено более 100 человек. В основном это те, кого мы знаем, это сотрудники наших государственных учреждений. Закон позволяет гражданам приходить с документом и по устному заявлению вносить себя в список и голосовать», - cообщил в интервью нашему корреспонденту Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Михаил Бочарников.

Дипломат отметил, что в России всегда стараются придать такому событию памятный характер, украсить участки для голосования и создать праздничную атмосферу.

«В Казахстане сегодня работают 18 избирательных участков. Плюс еще один участок - не относящийся к зоне ответственности консульских учреждений, это Байконур. Байконур находится непосредственно в федеральном подчинении и работает напрямую с Центральной избирательной комиссией РФ», - пояснил Михаил Бочарников.

В числе голосующих есть и россияне, приехавшие погостить в Казахстан.

«Я приехала сюда в гости с Урала, но пришла проголосовать на этот участок. Я очень довольна, все организовано на высоком уровне», - отметила Галина Евсеева из Екатеринбурга.







Автор: Серик Сабеков
Фото: inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: