Лента новостей
0

Ж. Доскалиев: Медицинский кластер в Актобе позволит использовать все имеющиеся ресурсы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 15:32 Фото: zakon.kz

Ж. Доскалиев: Медицинский кластер в Актобе позволит использовать все имеющиеся ресурсы

 

Высокую оценку реализации проекта по развитию медицинского кластера в дал директор республиканского координационного центра по трансплантации органов и тканей , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу информационного центра « ақпарат».

По его словам руководству региона свойственно масштабное решение самых важных задач.

- Медицинский кластер - это оказание медицинских услуг на высоком уровне. Его основой является им. М. Оспанова. Вуз имеет мощную материально-техническую базу, здесь созданы максимально комфортные условия для подготовки врачей. Все это благоприятно сказывается на развитии системы здравоохранения области. Не в каждом регионе Казахстана медицинские учреждения оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Даже директор клиники Синчеон Северанс профессор Ли Бен Сок сказал, что в Южной Корее не имеется такого оборудования, - отметил в своем выступлении на международном медицинском форуме.

Проект по развитию медицинского кластера по оценке профессора очень выгодный. При этом в выигрыше все: медицинский университет, частные клиники, фармацевтические производства. Кластер, по мнению доктора медицинских наук, даст хорошие возможности для использования материально-технической базы в подготовке студентов и переподготовке медицинских работников, поскольку это единственный вуз в РК имеющий факультет усовершенствования врачей, а сейчас и военно-медицинский факультет. Местные медицинские учреждения также получат мощный кадровый потенциал.

Участвовать в кластере выгодно и частным клиникам, получившим бурное развитие в регионе. Дополнительное финансирование, которое они получат, позволит им расширить ассортимент оказываемых медицинских услуг, фармпроизводствам - увеличить объем высококачественной продукции.

- Таким образом, в области создан завершенный производственный цикл, который решает несколько задач, среди которых одной из основных является развитие ГЧП. В Казахстане мы давно поднимали этот вопрос, даже выезжали в Австралию для обмена опытом. Позже пытались внедрить его у нас, в Казахстане, однако дело дальше намерений не пошло. А здесь в , все получилось. Самое главное - это рациональное использование ресурсов: человеческих, финансовых, оборудования. То есть будет задействован весь, имеющийся механизм, но не использовавшийся в полной мере, - заключил Жаксылык Доскалиев и поздравил руководство области с большим начинанием и пожелал успехов в его реализации.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: