Лента новостей
0

К.Бишимбаев: Экономический рост все больше обеспечивается несырьевым сектором

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 17:52 Фото: zakon.kz

К.Бишимбаев: Экономический рост все больше обеспечивается несырьевым сектором

 

Экономический рост все больше обеспечивается несырьевым сектором. За 8 месяцев рост обрабатывающей промышленности составил 0,7%, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Экономический рост все больше обеспечивается несырьевым сектором. За 8 месяцев рост обрабатывающей промышленности составил 0,7%. Выросло производство металлургической продукции на 8,3%, продуктов питания - на 3,8%, нефтепереработки - на 0,6%, пластмасс - на 2,4%, а также фармации - на 2,5%», - сказал К. Бишимбаев.

По словам министра, доля несырьевых товаров также увеличилась и в структуре экспорта.

«Возрос экспорт высокообработанной продукции - пищевой промышленности: сахара и кондитерских изделий - на 84% (до 17,2 тыс. тонн), масел и жиров - на 26,9% (до 34,5 тыс. тонн), мяса и мясных продуктов - на 12,5% (до 5,8 тыс тонн); химических удобрений - на 82,2% (до 114,5 тыс. тонн), текстильных материалов - на 4,4% (до 24,2 тыс. тонн), готовых металлических изделий, подшипников - на 51,2% (до 7,3 тыс. тонн)», - добавил К. Бишимбаев.

Как отметил глава ведомства, в региональном разрезе отмечается рост промышленности в 9 регионах и снижение в 7.

«Высокий рост промышленного производства наблюдается в Южно-Казахстанской области - на 4,5%, Акмолинской - на 4,2% и Восточно-Казахстанской - на 4,1%. Наибольшее снижение в промышленности показывают Кызылординская область - на 10,6%, Мангистауская -на 3,9% за счет сокращения добычи нефти, и Костанайская область - на 4,1% за счет снижения добычи железных на 16,3% и золотосодержащих руд на 38,8%», - проинформировал К. Бишимбаев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: