Лента новостей
0

Аскар Мырзахметов: Необходимо комплексно решать вопросы развития отгонного животноводства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 18:09 Фото: zakon.kz

Аскар Мырзахметов: Необходимо комплексно решать вопросы развития отгонного животноводства

 

Заместитель Премьер-Министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в селекторном режиме рассмотрел проблемные вопросы и состояние сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области.

Министр поставил на обсуждение такие вопросы, как выплата надбавок из бюджетных средств работникам отгонного животноводства в зависимости от стажа работы, выделение грантов на обучение их детей в средних специальных и высших учебных заведениях и строительство жилья.

«Учитывая то, что отгонное животноводство, особенно овцеводство, ведется в условиях отдаленности от населенных пунктов, при отсутствии необходимых социально-бытовых условий, крайне остро стоит вопрос подбора и обеспечения рабочими кадрами в этой отрасли. МСХ РК поддерживает все инициативы и предложения в этом направлении и для их реализации тесно взаимодействует с Министерством здравоохранения и социального развития», - подчеркнул А. Мырзахметов.

Также были затронуты вопросы налога на добавленную стоимость сельскохозяйственной продукции в области. По словам представителей региона, на данный момент для сохранения объемов производства и реализации продуктов питания необходимо снижение стандартного НДС (12%) в пределах 50% или довести ставку НДС не выше 6%.

Однако было отмечено, что вопросы налогообложения рассматриваются в МНЭ в рамках заседаний рабочей группы по разработке Налогово-таможенного кодекса. Несмотря на это, министерством во все компетентные органы будут направлены соответствующие запросы.

Также участники совещания рассмотрели вопросы о совершенствовании использования бюджетных средств по программам трансфертов общего характера. В частности, были приняты ряд предложений, и министром даны соответствующие поручения руководителям структурных подразделений рассмотреть вышеуказанные вопросы и найти эффективные пути решения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: