Лента новостей
0

Список объектов приватизации будет обновлен – МНЭ РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 20:24 Фото: zakon.kz

Список объектов приватизации будет обновлен - МНЭ РК

 

Необходимо провести повторную инвентаризацию подведомственных организаций министерств и ведомств с целью передачи их в конкурентную среду, сказал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«По поручению Главы государства по активизации процесса приватизации Правительством утвержден новый Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы, включающий перечни из 783 объектов приватизации, в том числе топ-65 крупных компаний, которые будут реализованы в приоритетном порядке. Это организации нефтегазовой, железнодорожной, атомной, энергетической и других отраслей экономики», - сказал К. Бишимбаев.

По словам министра, на сегодня в рамках анализа товарных рынков определяются компании квазигосударственного сектора, действующие в конкурентной среде.

«Нам нужно провести повторную инвентаризацию подведомственных организаций министерств и ведомств с целью передачи их в конкурентную среду. Таким образом, перечень объектов приватизации будет дополняться. Конечная цель - снизить госучастие в экономике до уровня стран ОЭСР - 15%», - добавил К. Бишимбаев.

Как отметил глава ведомства, международный опыт показывает, что приватизация приводит к увеличению уровня возврата на капитал и инвестиций на 30-40%, к двукратному росту фондового рынка и повышению конкуренции.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: