Лента новостей
0

В Японии набирают популярность «кафетерии» для голодающих детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 22:44 Zakon.kz
За последние три года в стране открылось более 300 «кафетериев» для голодающих и малоимущих детей.
В 2013 году в стране существовало всего 21 заведение Kodomo shokudo или, как называют их «детские кафетерии». Сейчас подобных заведений, где дети могут поесть, уже 319 и их количество продолжает расти, сообщает RT со ссылкой на ABC News.

«Бедность в Японии принято скрывать, поэтому у детей зачастую есть хорошая одежда и дорогой смартфон, но очень часто при этом у ребёнка нет денег даже для того, чтобы купить себе бутылку воды или сока в школе», – рассказал Сецуко Ито, возглавляющий подразделение по воспитанию детей в одном из районов Токио.

В подобные места приходят дети, которым родители не могут обеспечить достойное питание или задерживаются допоздна на работе. Большинство Kodomo shokudo существуют на пожертвования различных организаций и меценатов.

По словам одной из хозяек «детского кафетерия», во время совместных ужинов дети могут пообщаться между собой, чего им в семьях, где родители целый день находятся на работе, не хватает.

Как отмечает Сецуко Ито, правительство страны уже обратило внимание на рост количества Kodomo shokudo и намерено всерьёз рассмотреть меры по борьбе с детской бедностью.

По статистике, около половины неполных семей в Японии находятся за чертой бедности. Средний доход матерей одиночек составляет около $1500 в месяц.

Фото: twitter.com/8_kodomoshokudo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: