Лента новостей
0

В Казахстане продлят срок пребывания кыргызстанцев без регистрации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 22:33 Фото: zakon.kz

В Казахстане продлят срок пребывания кыргызстанцев без регистрации

 

Срок пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане без регистрации планируют продлить с 5 до 30 дней. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК, передает корреспондент BNews.kz.

Представители МВД и государственной миграционной службы проводят встречи с коллегами в Астане. В случае успешных переговоров в течение двух месяцев ожидается подписание соответствующего соглашения, сообщили в пресс-службе МВД РК.

Сейчас граждане Кыргызской Республики, прибывшие в Казахстан, на основании соглашения о порядке пребывания граждан двух стран, в течение 5 дней обязаны зарегистрироваться в полиции сроком до 90 суток.

Согласно существующим правилам, граждане Казахстана могут находиться в Кыргызстане без регистрации до 30 дней, тогда как граждане Кыргызстана в Казахстане - не более пяти дней.

Сообщалось, что МИД Кыргызстана получил от Департамента консульской службы Казахстана официальное подтверждение относительно применения казахстанской стороной отдельных положений договора о Евразийском экономическом союзе.

Согласно пункту ЕАЭС кыргызстанцы, прибывшие в Казахстан для осуществления трудовой деятельности освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты прибытия на территорию РК.

Напомним, 10 февраля 2016 года Казахстан упростил миграционные правила для граждан Кыргызстана. В частности, кыргызские граждане, намеревающиеся с той или иной целью посетить территорию Казахстана, освобождаются от процедуры регистрации. 1 июня 2016 года МВД Казахстана заявляло, что протокол к межправительственному соглашению, которое позволит гражданам Кыргызстана находиться на территории Казахстана без регистрации до 30 дней, готов.

 

Аскат Турусбеков

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: