Лента новостей
0

Родители не должны покупать дорогие учебники в детсады - акимат Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 23:21 Zakon.kz
В дошкольных учреждениях могут только предложить мамам и папам приобрести рабочие тетради.
По данным столичного акимата, на основании приказа от 27 сентября 2013 года №400 родителями приобретаются не книги, а тетради согласно возрастным особенностям дошкольников (2+, 3+ и так далее), сообщает МИА Казинформ.

"Рабочие тетради приобретаются родителями в добровольном порядке. В случае, если у них нет возможности их купить - дети могут носить в детские сады обычные школьные тетради (12 листов) и альбомы для рисования", - говорится в официальном ответе Управления образования Астаны на запрос МИА "Казинформ".

Напомним, ранее сообщалось, что родителям в начале сентября воспитатели раздавали списки учебников, количество книг в которых достигало 15, а средняя стоимость составляла свыше 12 тысяч тенге. Более того, в точках продаж необходимой литературы было в ограниченном количестве. Чтобы купить хотя бы часть, жители столицы простаивали в длинных очередях.

В связи с чем МИА «Казинформ» поинтересовалось возможностью организации доставки литературы в детские сады в соответствии с количеством детей.

«Приобретение тетрадей детскими дошкольными учреждениями не предусмотрено методикой подушевого финансирования. Организация доставки рабочих тетрадей до детских садов не представляется возможной, так как на территории детских садов реализация каких-либо товаров не допустима», - ответили в Управлении образования Астаны.

Также в ведомстве отметили, что в детских садах города родители платят только за питание детей.

Автор: Анеля Касымова
Фото с сайта штform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: