Лента новостей
0

Австралийку в буркини пытались изгнать с пляжа во Франции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 00:48 Zakon.kz
На юго-востоке Франции около трех десятков городов запретили носить буркини на пляжах, что вызвало в стране общенациональную полемику.
Молодая австралийка, которая пришла на один из пляжей Лазурного берега в буркини, заявила, что, ее пытались изгнать местные отдыхающие, несмотря на отмену запрета носить мусульманские костюмы для купания, сообщает РИА Новости.

Студентка медицинского факультета Зейнаб Альшельх сообщила, что приехала в Европу, чтобы выразить солидарность с французскими мусульманами и в знак этого прийти на пляж в буркини – одежде, изобретенной австралийским дизайнером. В рамках кампании 23-летняя девушка и ее мать посетили пляж в коммуне Вильнев-Лубе.

"Местные нам угрожали и говорили, чтобы мы ушли, иначе они вызовут полицию. Они недовольны, хотя запрет на буркини здесь отменен", — приводит слова активистки агентство Франс Пресс.

Буркини — мусульманский костюм для купания, закрывающий все тело. На юго-востоке Франции около трех десятков городов запретили носить буркини на пляжах, что вызвало в стране общенациональную полемику. Позднее Государственный совет — высшая административная инстанция — признал неправомерным запрет на ношение буркини на одном из пляжей, после чего правозащитники через административные суды добились отмены аналогичных запретов во многих других городах.

Фото: AFP 2016/ Raymond Roig.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: