Лента новостей
0

Избежать необоснованных жалоб (А. Кабульдинов, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 17:21 Фото: zakon.kz

Избежать необоснованных жалоб

 

А. Кабульдинов,

судья суда г. Актобе

 

С вынесением решения или иного судебного акта заканчивается рассмотрение гражданского дела. В основной массе граждане не знают или не сталкивались с тем, что должно происходить дальше, каким образом исполняется вынесенное решение.

Как правило, большинство гражданских дел завершаются постановлением о взыскании с проигравшей стороны в пользу выигравшей денег, истребовании вещей, имущества, обязании совершения каких-либо действий и т.д. После вступления судебного акта в законную силу выписывается исполнительный документ, на основании которого совершаются исполнительские действия, которые в основном регламентируются Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Судебные акты исполняются судебными исполнителями. С момента возбуждения исполнительного производства бывшие истцы и ответчики становятся взыскателями и должниками соответственно.

Вместе с тем при исполнении судебных актов судебный исполнитель, взыскатель и должник сталкиваются с определенными трудностями, из-за которых порой исполнение затягивается на месяцы, а то и годы, порождая всевозможные жалобы на действия судебных исполнителей.

Действующим законодательством предусмотрено, что граждане должны добросовестно пользоваться своими правами и обязанностями.

Однако данные требования закона, гражданского долга не всегда соблюдаются сторонами исполнительного производства.

Так, зачастую, чтобы избежать или затянуть на максимально длительный срок исполнение судебного акта, должники прибегают к обжалованию действий судебных исполнителей в суде. Ведь подача жалобы ведет в некоторых случаях к приостановлению исполнительских действий на некоторое время. Как показывает судебная практика, в основном эти жалобы необоснованны, но бывают и исключения.

Во избежание злоупотреблений законом предусмотрен укороченный срок на подачу жалоб в суд. Согласно ст. 250 ГПК РК сторона исполнительного производства имеет право обжаловать действия судебного исполнителя в суде в течение десяти дней. Жалоба, поданная по истечении данного срока, рассмотрению не подлежит и возвращается подателю.

В практике суда был случай, когда должником обжаловалось постановление о возбуждении исполнительного производства, которое было вынесено в 2013 году, а жалоба подана в 2015 году, то есть через два года.

При изучении жалобы было установлено, что решение суда полностью исполнено, сумма долга взыскана в принудительном порядке судебным исполнителем, производство по исполнительному делу прекращено в 2014 году. Более того, с должника были также взысканы денежные средства по оплате деятельности судебного исполнителя. Однако должник, несмотря на пропущенный срок, подал жалобу в суд. Конечно, данная жалоба была возвращена ему определением суда в связи с тем, что был пропущен срок. Апелляционная инстанция согласилась с возвратом. Далее этим же должником жалоба была подана заново, уже с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. Определением суда в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока было отказано, а жалоба вновь возвращена, с чем апелляционная инстанция согласилась.

На вышеуказанном примере хорошо видно, как укороченный срок обжалования действий судебных исполнителей должен дисциплинировать стороны исполнительного производства.

Также часто в практике суда встречались случаи, когда сторонами исполнительного производства обжаловались те или иные действия судебного исполнителя, при этом они заявляли, что акты им не вручались, о действиях они не были информированы и т.д. А судебные исполнители поясняли, что не могли известить должника, так как не могли найти его.

Вместе с тем Законом об исполнительном производстве предусмотрена обязанность должника являться один раз в месяц к судебному исполнителю.

В данном случае также хотелось бы, чтобы была норма закона, предусматривающая, что в случае если должник знал достоверно об исполнительном производстве в отношении него и не являлся к судебному исполнителю каждый месяц, то все извещения, направленные по его адресу, независимо от того, вручены они или нет, считались бы доставленными.

Введение данной нормы закона еще больше дисциплинировало бы стороны, а также сделало бы их заинтересованными в своевременном получении извещений.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: