Лента новостей
0

400 тыс. тенге отсудила у Казахмыса работница за травму на производстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 20:54 Zakon.kz
Работница во время подъема на точку для апробирования песков гидроциклона упала с высоты 0,8 метра и получила травмы.
В Балхаше Карагандинской области суд против ТОО «Корпорация «Казахмыс» выиграла работница обогатительной фабрики, ставшая инвалидом в результате травмы на производстве, передает МИА Казинформ.

Женщина, работавшая флотатором, в гражданском иске против компании оценила моральный вред в 1 млн. тенге. Суд удовлетворил ее требование частично.

«Взыскать с ТОО «Корпорация Казахмыс» в пользу С. моральный вред в сумме 400 тыс. тенге и представительские расходы в сумме 65 тыс. тенге, всего 465 тыс. тенге», - вынесла решение судья Балхашского городского суда Нургуль Берликешева.

С компании также взыскана в доход государства государственная пошлина в сумме 1061 тенге.

Из искового заявления следует, что женщина проработала 8 лет флотатором на обогатительной фабрике ПО «Карагандацветмет» филиала ТОО «Корпорация Казахмыс». Несчастный случай произошел на производстве 26 августа 2013 года. Работница во время подъема на точку для апробирования песков гидроциклона упала с высоты 0,8 метра и получила травмы. Пострадавшей понадобилось длительное стационарное и амбулаторное лечение. В итоге в марте 2016 года женщине установили инвалидность 2-й группы по трудовому увечью с утратой профессиональной трудоспособности 65%. Одномоментно она лишилась работы по состоянию здоровья. Взамен компания назначила регрессные выплаты.

Автор: Валентина Елизарова
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: