Лента новостей
0

Сабильянов: В Казахстане усилят требования к оружейным магазинам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 03:32 Zakon.kz
Будет установлен особый порядок контроля за оборотом служебного оружия и боеприпасов.
В Казахстане будут усилены требования к оружейным магазинам. Об этом Казинформу сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Нуртай Сабильянов.

«Сейчас в Мажилисе всесторонне обсуждается проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия терроризму». На презентации законопроекта задавалось много вопросов, вносились предложения. Все эти предложения обсуждаются в рабочей группе. Какие изменения могут произойти после принятия данных поправок? Во-первых, ужесточается ответственность за экстремизм и терроризм, то есть, увеличиваются сроки лишения свободы. Такие поправки учитываются, потому что это тяжкие преступления», - сказал Н.Сабильянов.

Депутат отметил, что в законопроекте содержатся нормы, повышающие требования к хранению оружия. Например, будет установлен особый порядок контроля за оборотом служебного оружия и боеприпасов. Усилятся требования к работе оружейных магазинов. В частности, будет запрещено хранение оружия и боеприпасов в жилых домах, спортивных и развлекательных сооружениях, объектах образования и здравоохранения, общественных зданиях.

Кроме того, по словам Н.Сабильянова, предусмотрен запрет деятельности религиозных групп и объединений, пропагандирующих экстремизм и терроризм. Упрощается порядок проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий против террористических и экстремистских групп.

В целом, в рамках рабочей группы депутаты занимаются дальнейшим совершенствованием норм законопроекта.

Как подчеркнул Н.Сабильянов, законопроект нужен обществу, и мажилисмены поддерживают эти поправки.

Мейрамбек Байгарин.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: