Лента новостей
0

ЕЭК инициирует участие компаний Кыргызстана в торгах нефтью на российской бирже и торговле электроэнергией на площадке казахстанского оператора

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 17:07 Фото: zakon.kz

ЕЭК инициирует участие компаний Кыргызстана в торгах нефтью на российской бирже и торговле электроэнергией на площадке казахстанского оператора

 

Состоялся визит в Бишкек члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкула Жунусова, в ходе которого прошли встречи с руководством Кыргызской Республики. Министр ЕЭК поднял ряд актуальных вопросов, касающихся новых возможностей по обеспечению энергоресурсами населения Кыргызстана.

Так, Адамкул Жунусов предложил начать прорабатывать вопрос об участии компаний Кыргызстана в торговле электроэнергией на площадке Казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности. Эта тема прозвучала на встрече с Председателем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Дуйшенбеком Зилалиевым.

«Такая торговля будет способствовать экономически выгодному обеим странам использованию летнего избытка электроэнергии, вырабатываемой электростанциями Кыргызстана и покрытию имеющегося дефицита в зимний период», - отметил министр ЕЭК.

Также на встрече с Дуйшенбеком Зилалиевым министр ЕЭК предложил провести консультации по участию кыргызских компаний в торгах российской биржи для покупки необходимых объемов нефти и нефтепродуктов.

«Участие в биржевых торгах позволит снизить отпускные цены на нефтепродукты, а также обеспечить загрузку мощностей нефтеперерабатывающих заводов Кыргызстана. Со своей стороны, мы готовы предоставить площадку Евразийской комиссии для организации консультаций между представителями кыргызских компаний и российской биржи», - сказал Адамкул Жунусов.

Таким образом, население и бизнес Кыргызской Республики могли бы получить определенные существенные выгоды от вступления в ЕАЭС уже в краткосрочной перспективе.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: