Лента новостей
0

В Актюбинской области газифицировано с. Комсомол Айтекебийского района

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 18:54 Zakon.kz
Данный проект был реализован в рамках меморандума заключенного между акиматом области и АО «КазТрансГаз».
Национальный оператор АО «КазТрансГаз» реализует в регионе инвестиционный проект по газификации населенных пунктов области и модернизации газораспределительных сетей, в результате которого завершено строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в с.Комсомол Айтекебийского района, передает zakon.kz.

Данный проект был реализован в рамках меморандума заключенного между акиматом области и АО «КазТрансГаз».

В торжественной церемонии запуска газа приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев и директор Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжол Тажигалиев.

- По поручению Главы государства принимаются все меры по повышению уровня и качеству жизни населения. Ежегодно на реализацию проектов по водоснабжению, газификации сельских населенных пунктов бюджет выделяет немалые средства. Благодаря государственной поддержке и помощи со стороны национального оператора АО «КазТрансГаз» до конца года будут газифицированы все районные центры области, а через несколько лет голубое топливо придет во все населенные пункты, - отметил аким области, поздравив жителей села с таким знаменательным событием.

В рамках газификации п. Комсомол построены 1 автоматизированная газораспределительная станция, 1 пункт газорегуляторный блочный, более 78 км подводящего газопровода, 64 газораспределительных шкафных пункта, построено порядка 104 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Сданные объекты позволят обеспечить бесперебойным газоснабжением более 6700 жителей села. А это 2200 частных домов и 122 коммунально-бытовых и социальных объектов.

До конца года компания также планирует запустить еще 2 АГРС и подать газ в населенные пункты Уил, Ыргыз, Талдысай, Енбек, Косестек, Аккудук, Алтынды и в горно-обогатительный комбинат «Юбилейный».
Впервые в РК строится автоматизированная газораспределительная станция «АГРС 300», которая позволит существенно увеличить подачу газа в город, т. к. областной центр Актобе – один из динамично развивающихся городов Казахстана с населением 400 тысяч человек.

По словам директора Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжола Тажигалиева, благодаря усилиям компании в нынешнем году еще 30 тысяч актюбинцев получат возможность пользоваться самым удобным и экологичным топливом. Всего в регионе за короткий срок построено порядка 250 км газопроводов, 10 единиц газораспределительных пунктов, более 120 шкафных пунктов. До 2020 года будут модернизированы существующие газовые сети, заменено устаревшее оборудование во многих газовых хозяйствах.

В целом по области в рамках инвестпроекта, расчитанного на 2015-2020 г.г. будет построено 287 км газопроводов. К 2030 году охват природным газом в области составит 96%.

Фото: www.diapazon.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: