Лента новостей
0

Новоселье отметили 180 семей из Уральска

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 22:30 Zakon.kz
Эти дома были построены по государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы жол».
В рамках празднования Дня города в год 25-летия Независимости Республики Казахстан в п.Зачаганске были сданы в эксплуатацию два пятиэтажных жилых домов, в каждом из которых имеются по 90 квартир.



Эти дома были построены ТОО «СВ плюс» (С.Утебалиев) и «Алтим» (Г.Стародубцев) по государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы жол» и по программе Развитие регионов - 2020″ для очередников и вкладчиков «Жилстройсбербанка».

90 квартир из 180 получили молодые семьи по программе «Жас отау», 45 — очередники, остальные 45 — вкладчики АО «ЖилСтройСберБанк».

На торжественном мероприятии аким области Алтай Кульгинов и аким города Уральска Нариман Турегалиев в торжественной обстановке вручили ключи от квартир счастливым обладателям. Глава региона поздравил всех собравшихся с наступающим Днем города, 25-летием Независимости Республики Казахстан и сегодняшним знаменательным событием.

"За 25 лет независимости в Уральске построено 60 школ и 16 детских садов. Только в Зачаганске за последние 3-4 года возведены 17 многоэтажных жилых домов, две школы на 1200 мест каждая, детский сад на 360 мест, поликлиника, спорткомплекс. В ближайшем будущем количество многоэтажек будет доведено до 40, планируется строительство аллеи в честь 25-летия Независимости РК. Как вы знаете, в прошлом году строительство этих двух домов было приостановлено из-за нехватки средств. Но, несмотря на мировой финансовый кризис, согласно поручению Главы государства, были выделены средства по программе «Нурлы жол» для завершения данных объектов. Желаю, чтобы ваши дома наполнились счастьем и звонким детским смехом", - пожелал Алтай Кульгинов.

По завершении праздничной церемонии, руководство области и города побывало в новых квартирах, где был накрыт щедрый дастархан по казахскому обычаю.

Напомним, за 2010-2015 г.г в рамках государственных программ построено 26 домов, общей площадью 155,41 тысячи квадратных метров. Среди них 8 домов для очередников, и 18 домов для вкладчиков Жилстройсбербанка. В общей сложности 2732 квартир.
В 2016 году по всем направлениям государственных программ в городе ведется строительство 20 домов на — 2066 квартир, из них 7 дома переходящих на 2017 год (3 дома для очередников по линии АО «КИК» и 1 дом по линии ГЧП (аварийные дома) с общей количеством 639 квартир).
В текущем 2016 году запланировано сдача и заселение рекордного количества жилья – 13 домов общей площадью 81,77 тыс.кв.м. на сумму 10 млрд. тенге, из них 9 домов по программе «Нурлыжол», что позволит обеспечить 986 квартир очередникам.
Всего в 2016 году запланирована сдача 1427 квартир, что в свою очередь позволит возможность обеспечить жильем более 5 тысяч жителей г.Уральска.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: