Лента новостей
0

Усилить контроль за эпизоотической ситуацией распорядился аким Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 21:13 Zakon.kz
После случаев регистрации сибирской язвы на зим. Ушарал и в Балхаше, медики провели подворовой обход и осмотрели около 6 тыс. человек.
Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание по эпизоотической ситуации в регионе. Глава администрации заслушал отчеты руководителей здравоохранения, сельского хозяйства, ветеринарной инспекции и других, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

После случаев регистрации сибирской язвы на зим. Ушарал и в Балхаше, медики провели подворовой обход и осмотрели около 6 тыс. человек, всем выявленным контактным лицам провели профилактическое лечение.Кроме того, проведено служебное расследование, по итогам которого руководителю территориальной Актогайской районной инспекции Комитета ветеринарного Контроля и надзора МСХ РК объявлено полное служебное несоответствие, главному специалисту объявлен строгий выговор.

Проведены внеплановые проверки медучреждений и ветеринарных служб. Прокуратурой Актогайского района совместно с областной территориальной инспекцией проводится проверка в КГП «Актогайская районная ветеринарная станция».

Кроме того, руководитель управления ветеринарии Бауржан Асанов сообщил, что в области провели обследование территории с целью установления мест сибиреязвенных захоронений. Было установлено 51 сибиреязвенное захоронение, где установлены ограждения и опознавательные знаки. Для выполнения работ по приведению в соответствие установленных мест сибиреязвенных захоронений выделено за счет бюджетов районов 18,3 млн. тенге.

Со стороны областной территориальной инспекции ветеринарного контроля оповещены все владельцы сельскохозяйственных животных о мерах по профилактике распространения сибирской язвы. В связи с регистрацией болезни проведено служебное расследование, по итогам которого руководителю инспекции объявлено полное служебное несоответствие, главному специалисту объявлен строгий выговор.

По итогам совещания аким области дал ряд поручений руководителям государственных органов, а именно, усилить меры постоянного контроля эпизоотической ситуации в Карагандинской области. В регионе будет организован ежедневный мониторинг деятельности убойных пунктов, условий утилизации животных и биоматериалов, содержания и использования скотомогильников. Ветеринарам поручено обеспечить 100% идентификацию сельхозживотных с занесением в базу данных. В регионе запрещено несанкционированное перемещение животных как внутри области, так и из сопредельных областей, а также перемещение скота и мяса без ветеринарных сопроводительных документов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: