Лента новостей
0

Впервые природный газ пришел в дома жителей села Комсомол Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 22:24 Zakon.kz
Благодаря усилиям национального оператора АО «КазТрансГаз», в этом году еще 30 тысяч жителей Актюбинской области получат возможность пользоваться самым удобным и экологичным топливом.
В рамках реализации инвестиционного проекта национального оператора АО «КазТрансГаз» - «Газификация населенных пунктов и модернизация газораспределительных сетей Актюбинской области», завершилось строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в с.Комсомол Айтекебийского района, передает zakon.kz.

В торжественном мероприятии приняли участие Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев и директор Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжол Тажигалиев.



- По поручению Главы государства принимаются все меры по повышению уровня и качеству жизни населения. Ежегодно на реализацию проектов по водоснабжению, газификации сельских населенных пунктов бюджет выделяет немалые средства. Благодаря государственной поддержке и помощи со стороны национального оператора АО «КазТрансГаз» до конца года будут газифицированы все районные центры области, а через несколько лет голубое топливо придет во все населенные пункты. И за это им выражаем огромную благодарность, - отметил аким области, поздравив жителей села с таким знаменательным событием.



Как отметил директор Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжол Тажигалиев: «Это наш подарок к 25-летию Независимости нашей страны. Благодаря усилиям национального оператора АО «КазТрансГаз», в этом году еще 30 тысяч жителей Актюбинской области получат возможность пользоваться самым удобным и экологичным топливом. Всего в регионе за короткий срок построено порядка 250 км газопроводов, 10 единиц газораспределительных пунктов, более 120 шкафных пунктов. Теперь регион выходит на качественно новый уровень газоснабжения. Реализуя данный инвестпроект, мы вносим существенный вклад в повышение уровня и качество жизни населения области. На этом наша работа здесь не заканчивается. До 2020 года модернизируем существующие газовые сети, заменим устаревшее оборудования во многих газовых хозяйствах».

В рамках газификации п.Комсомол построено 1 АГРС (автоматизированная газораспределительная станция), 1 ПГБ (пункт газорегуляторный блочный), более 78 км подводящего газопровода, 64 ГРШП (газораспределительные шкафные пункты), построено порядка 104 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Сданные объекты позволят обеспечить бесперебойным газоснабжением более 6700 жителей села. А это 2200 частных домов и 122 коммунально-бытовые и социальные объекты.


Одним из первых в с.Комсомол газ пришел в дом семьи Кусаиновых. Данабике аже и ее сноха Дина очень рады этому событью: «Мы с нетерпением ждали этого события. И очень рады, что к нам в дом газ пришел одним из первых в селе. Думаю, Все трудности теперь позади. Большое спасибо Компании Казтрансгаз за заботу о людях. Сегодня у нас настоящий праздник!».
«До этого большая часть времени уходила на таскание дров, угля, выноса золы. Теперь мы свободны от этих тягостей. С приходом в наш дом газа, почувствовала прилив энергии. Еда готовится очень быстро, и по уходу по дому, за детьми остается много времени».



В планах Компании до конца года запустить еще 2 АГРС и подать газ в населенные пункты Уил, Ыргыз, Талдысай, Енбек, Косестек, Аккудук, Алтынды и в горно-обогатительный комбинат «Юбилейный». Впервые в РК строится автоматизированная газораспределительная станция «АГРС 300». Данный проект даст возможность существенно увеличить подачу газа в город, т.к. областной центр Актобе – один из динамично развивающихся городов Казахстана с населением 400 тысяч человек.



В целом по области в рамках инвестпроекта, расчитанного на 2015-2020 г.г. будет построено 287 км газопроводов. К 2030 году охват природным газом в области составит 96%. В данный момент к голубому топливу подключены 93 населенных пункта, что составляет всего 23% от общего числа.

Справочно: Актюбинский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» на данный момент имеет 8 районных газовых хозяйств и обслуживают газопровод, протяженностью 2156 км. В результате реализации инвестпроекта повысится уровень газификации области, появится возможность для строительства инфраструктуры для газификации отдаленных райнов. Также повысится инвестиционная привлекательность и социально-экономический потенциал региона. Главное улучшится качество жизни населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: